Новости
Первокурсникам УрФУ повышали историческую грамотность
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

1 сентября вновь прибывшие студенты УрФУ попытались разобраться в исторических мифах и фейках. Первокурсники Уральского федерального поучаствовали в игре "Стоп фейк!", которую провели для них студенты патриотического клуба "Победа".

Как сообщили Накануне.RU организаторы этой акции, по заданию, студентам выдавались карточки с историческими событиями. Молодые люди и девушки должны были определить, является ли событие реальным или же было выдумано.

Наибольшую популярность получила карточка "Большевики свергли царя". Некоторые невнимательные первокурсники отвечали, что это – исторический факт. Но находились и ребята, которые вспоминали: царя свергли февралисты, а уже потом Ленин сверг уже февральское временное правительство. Не все знали, что Иосиф Виссарионович Сталин помогал писателю Михаилу Булгакову. А на вопрос про "столыпинские галстуки" – мол, действительно ли так назывались веревки для виселиц? – многие и не знали, что ответить.

Тем не менее, стоит отметить: первокурсники активно интересуются вопросами культуры и истории. И многие "фейки" были расколоты ими как орешки. Например, многие знают, что Екатеринбург назван не в честь Екатерины I. Ивана Грозного и Петра Первого никто не путал по чину: первого уверенно звали царем, второго – императором. Был и каверзный вопрос про бывшего Бориса Ельцина, в честь которого вуз называется уже несколько лет. Студенты уверенно отвечали, что в УрФУ он не учился – он закончил Уральский политехнический институт.

Как отметил организатор мероприятия, руководитель патриотического клуба "Победа" Дмитрий Красноухов, студенты оказались очень довольны викториной. "Тем не менее, в головах у многих засели антиисторические мифы. Особенно миф о том, что большевики якобы свергли Николая II. Разочаровавшее всех Временное правительство вообще забывается! А ведь Ленин перехватил власть у этого непопулярного, либерального органа власти, обладая на тот момент легитимностью".