Новости
Марчевский против фильма "Оно": "Я бы этот фильм не пускал в Россию. Это какой-то вирус!"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Глава Екатеринбургского цирка, депутат ЗакСО Анатолий Марчевский на специально созванной пресс-конференции выступил против фильма "Оно" по роману короля ужасов Стивена Кинга, передает корреспондент Накануне.RU.

"Пусть думает министерство, общественность. Честно, я бы этот фильм не пускал в Россию. Это какой-то вирус", - возмутился Марчевский, который начинал цирковую карьеру в клоунском амплуа.

рыжий клоун марчелино, анатолий марчевский|Фото: oblgazeta.ru

"Клоун это 50% успешности программы. Меня возмутило, когда спросили мое мнение о фильме. Этот символ нельзя трогать! Дети лет до 12 считают клоуна самым верным другом", - считает Марчевский.

При этом он не возражает против использования других любимых детьми образов, например, Санта Клауса: "Как только Америка выпустит фильм, где убийцей будет Санта Клаус, я буду за этот фильм".

Анатолий Марчевский|Фото: Накануне.RU

Последствия от показа ленты Марчевский описывает самыми темными красками: "Выход этого фильма, сам прием, что самый лучший образ детства показывают никаким... Театр и цирк будут закрыты навсегда".

Завершая речь, он перечислил все "рычаги воздействия" на неугодную картину. "Есть закон об ограничении доступности. Чему может научить этот фильм? Нельзя разрушать этот образ. Делать бизнес на детях не надо. Это чуждая нам культура. Этот фильм нанесет вред детям".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

"Я против этого персонажа. Против того, чтобы использовали маску клоуна", - заявил он.

Отметим, анонсировалось участие в пресс-конференции советского и российского кинорежиссёра, кинооператора, председателя Уральского отделения Союза кинематографистов РФ Владимира Макеранца. Однако он не смог присоединиться к Марчевскому из-за утреннего ЧП в кинотеатре "Космос".

Напомним, мужчина на автомобиле УАЗ сегодня рано утром протаранил входную группу кинотеатра, взорвал свою машину и сбежал. Сейчас он уже задержан, возбуждено уголовное дело. По некоторым данным, мужчина таким образом тоже протестовал против фильма, но уже другого - якобы его негодование спровоцировал выход киноленты "Матильда", против которой яростно разжигала повестку депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Добавим, что роман "Оно" вышел в 1986 году и уже был экранизирован. Новая экранизация выходит на экраны 7 сентября и имеет маркировку 18+, то есть не предназначена для детского просмотра.

Вероника Борзова