Новости
Прима-балерина Лондонского Королевского балета подписала контракт с Пермским театром оперы и балета
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Прима-балерина Лондонского Королевского балета Наталья Осипова стала примой-балериной Пермского театра оперы и балета имени Чайковского. Она подписала контракт на участие в четырех постановках в новом сезоне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе культурного учреждения.

Контракт с Осиповой подписан на год с возможностью пролонгации. В каких именно проектах она примет участие, не оговаривается. Первый спектакль с ее участием состоится 5 сентября – балерина исполнит заглавную партию в балете "Жизель".

"Наташа Осипова — очень творческий человек. Какие-то условности, звездная субординация ее не очень интересуют, ее интересует творчество и художественный результат. Если ей интересно — она приезжает и участвует. Для меня всегда это большая радость и большая ответственность работать с ней, как, впрочем, и со всеми артистами труппы, которую я возглавляю", - сказал главный балетмейстер пермского оперного Алексей Мирошниченко. .

Сотрудничество знаменитой балерины и театра началось в прошлом сезоне, когда она станцевала в репертуарном спектакле театра "Ромео и Джульетта" в дуэте с Никитой Четвериковым. В том же сезоне на закрытии Дягилевского фестиваля — 2017 она исполнила главную роль в новой постановке Мирошниченко "Жар-птица".

"Мне очень нравится замечательная атмосфера в Пермском театре, люди, которые здесь работают. Мне нравится, что здесь занимаются настоящим искусством — очень часто я этого не встречаю во многих других театрах. Для меня огромное счастье делить сцену с этими людьми, проводить время в зале с этими чудесными педагогами и партнерами. Я чувствую здесь что-то очень настоящее", - сказала Осипова.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Наталья Осипова родилась в Москве и начала танцевать с пяти лет. В 2004 г. окончила Московскую государственную академию хореографии по классу народной артистки России Марины Леоновой и была принята в балетную труппу Большого театра, где сразу обратила на себя внимание. В 2008 г. стала ведущей солисткой, а два года спустя — прима-балериной. В 2011 г. Осипова стала прима-балериной Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Начиная с сезона 2013/2014 — прима-балерина Лондонского Королевского балета. Лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска" и Benois de la Danse. Входит в топ-пять ведущих балерин мира, по оценке The Guardian, танцовщица "редкого драматического таланта и виртуозности". Критики отмечают безупречную технику балерины, темпераментное исполнение и пронзительную лиричность.

Михаил Лукашкин