Новости
В Узбекистане в два раза девальвирован курс национальной валюты
Экономика | В бывшем СССР

Юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября смогут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу.

Указ об этом подписал президент страны Шавкат Мирзиеев. После этого ЦБ Узбекистана девальвировал курс национальной валюты почти в два раза.

В ноябре прошлого года правительство Узбекистана заявило о постепенном снижении размера обязательной продажи части валютной выручки от экспорта отдельных товаров и услуг до полной ее отмены, а также об установлении курса национальной валюты "исключительно с использованием рыночных механизмов".

В стране сегодня действуют несколько курсов обмена иностранной валюты. Официальный курс ЦБ еще в понедельник составлял 4210,35 сума за доллар. Существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 9 тыс. сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. Курс на "черном" рынке, где покупают валюту население и бизнес, держался в интервале 7,7-7,8 тыс. сумов.

Центральный банк Узбекистана с 5 сентября установил официальный курс в 8,1 тыс. сумов за доллар, таким образом, девальвировав стоимость нацвалюты почти вдвое. При этом российский рубль подорожал до 139,91 сума (+1,97 раза), евро – до 9645,48 сума (+1,94 раза), британский фунт – до 19495,17 сума (+1,93 раза).

По данным регулятора, курс ЦБ, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов