Новости
В Челябинске прошел всероссийский книжный фестиваль "Книгоград. Архитектура интеллекта"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске прошел всероссийский книжный фестиваль "Книгоград. Архитектура интеллекта". Фестиваль в рамках празднования своего 25-летия организовала Объединенная металлургическая компания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОМК.

На пяти тематических площадках прошли встречи с известными писателями, состязания поэтов, мастер-классы, диктант, открытые лекции по литературе и различные викторины. Активное участие в фестивале приняли популярные российские писатели Захар Прилепин, Дмитрий Емец и Анна Гончарова, актер Даниил Спиваковский, музыкант Евгений Борец. Организаторы наградили победителей регионального конкурса эссе "Книга, изменившая жизнь", объявленного за месяц до фестиваля, а писатели Дмитрий Емец и Анна Гончарова побывали с экскурсией на заводе "Трубодеталь".

"2017 год для ОМК проходит под знаком "Интеллектуальная металлургия", и книжный фестиваль – одно из ключевых мероприятий юбилейного года. Мы постарались сделать его интересным для самых разных людей, но всех наших гостей объединяет одно – любовь к книге и литературе. Искренне надеюсь, что челябинцам наш фестиваль понравился", – подчеркнул управляющий директор завода "Трубодеталь" Дмитрий Марков.

всероссийский книжный фестиваль "Книгоград. Архитектура интеллекта"|Фото: ОМК

Особое место в программе заняла презентация книги "Железная логика России" и одноименная выставка, которая стала одним из центральных событий фестиваля. Завершился праздник концертом для фортепиано с актером "Диалоги" в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации Даниила Спиваковского под аккомпанемент лауреата международных конкурсов, пианиста и композитора Евгения Борца и творческой встречей читателей с Захаром Прилепиным.

"Вы делаете большое и важное дело. Я горд, что вы меня пригласили участвовать в фестивале. Мы ездим по городам, показываем нашу программу "Диалоги", где читаем произведения русских авторов, и очень важно, чтобы литературное слово долетало до слушателей. Не так часто люди читают книги, но хотя бы они это услышат. Это величайшее ваше начинание, и я рад, что принимаю в нем участие", – отметил Даниил Спиваковский, поздравляя ОМК с 25-летием.