Новости
"Надеюсь, что принцип "спорт без политики" работает", - уральская волейболистка Гамова представила автобиографию
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Российская волейболистка, двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова, в прошлом игравшая за "Уралочку", представила в Москве автобиографию "Game over, жизнь продолжается". После презентации книги в интервью RT она рассказала, как складывается её жизнь после ухода из спорта, об отношении к допинговым скандалам вокруг России и развитии снежного волейбола в мире.

По ее словам, фраза в названии книги относится к спортсменке как к игроку и как к человеку, который выходил на площадку.

По признанию спортсменки, книгу она писала не сама, а в основном надиктовывала, таким образом, это совместная работа с журналистом Владимиром Можайцевым. Исключение составляет одна глава, посвященная маме волейболистки.

"Были разные истории, которые неизвестны широкой публике, или ситуации, о которых люди не знали настолько досконально, насколько они описаны в книге. Думаю, что большинству будет интересно её прочитать и узнать разные детали", - рассказала об автобиографии Гамова, добавив, что "не откровенничала без оглядки", а "рассказала о себе процентов на 60-70".

В настоящее время Гамова является куратором молодёжных сборных России. По словам спортсменки, у нее стало очень много свободного времени после ухода из большого спорта и она уделяет его семье, путешествиям и любимым делам.

"Когда я заканчивала карьеру, то мечтала, чтобы дальнейшая жизнь была связана со спортом и особенно с волейболом. Человек должен заниматься тем, в чём хорошо разбирается. А у меня такой богатый опыт, которым могу делиться с молодым поколением. Даже не думаю о том, что могло бы быть, если бы спорт перестал существовать в моей жизни", - отметила она.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также Екатерина Гамова высказалась относительно допинговых скандалов, сотрясающих российский спорт в последнее время.

"Надеюсь, что принцип "спорт без политики" работает. Есть давление на политическом уровне, есть и наша вина в этом вопросе. Нужно прийти к какому-то консенсусу. Я уверена в том, что надо давать выступать спортсменам, которые действительно не употребляли запрещённые вещества. Запрещать чистым спортсменам участвовать в соревнованиях — кощунство", - сказала Екатерина Гамова.

Что касается назначения нового генерального директора РУСАДА Юрия Гануса, то, по словам волейболистки, все - спортсмены и болельщики - будут верить любому человеку, который занимает руководящие должности, чтобы кризис завершился.

В заключение Гамова дала свой прогноз, относительно того, способна ли женская сборная повторить успех мужской команды на ЧЕ в Азербайджане в конце сентября.

"Сейчас команда уехала в Японию, где примет участие во Всемирном Кубке чемпионов. Перед сборной России всегда стоят самые высокие задачи — только золото, тем более что девушки являются действующими чемпионками Европы. Не могу сказать, что защитить титул будет легко. Конкурентов у нас много, команда изменилась после Олимпиады, хотя её основной костяк сохранился", - поделилась Гамова, добавив, что основными соперниками станет Сербия — серебряный призёр Олимпийских игр, а также потом Италия и Турция с новым итальянским наставником.

"Соперников хватает, но и мы не лыком шиты", - подчеркнула Екатерина Гамова.

Напомним, Екатерина Гамова родилась в Челябинске и начинала свой спортивный путь в спортшколе "Метар". В 14-летнем возрасте она была зачислена в челябинскую команду мастеров "Метар", а в 1996 году выиграла первый титул в карьере — Кубок России. Спустя два года Гамова на сборах в Алуште получила предложение переехать в Екатеринбург в знаменитую "Уралочку", возглавляемую тренером сборной России Николаем Карполем. Спортсменка подписала контракт с клубом из Екатеринбурга сроком на 15 лет.

Осенью 2004 года Екатерина Гамова объявила о решении уйти из "Уралочки" в московское "Динамо". Решение о расторжении контракта, действовавшего до 2013 года, было принято Железнодорожным районным судом Екатеринбурга. В конце 2004 года переход спортсменки в "Динамо" был утверждён на заседании Всероссийской федерации волейбола.

Сезон 2009/2010 годов Екатерина Гамова провела в Турции, выступая за стамбульский "Фенербахче". Летом 2010 года российская спортсменка перешла в казанское "Динамо", в составе которого провела шесть сезонов и стала одним из главных творцов успехов команды.

С 1997 года Екатерина Гамова выступала в составе молодёжной сборной России, выиграла чемпионат мира 1997 года и серебро чемпионата Европы 1998 года. В 1999 году Екатерина Гамова провела первые матчи в составе сборной России.