Новости
Якушев приказал покончить с деревянными школами в Тюменской области
Образование | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области в два этапа заменят деревянные здания школ. В столице региона состоялось рабочее совещание, которое провел глава региона Владимир Якушев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Областной департамент образования и науки рассказал о 33 школах, расположенных в деревянных зданиях и нуждающихся в замене. Среди них – и тюменская школа №52, расположенная в Казарово. Под строительство нового корпуса выделен участок 1,7 га, на котором построят здание на 360 учащихся, уточнила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Для школ с количеством до 40 учащихся власти предлагают возводить блочно-модульные здания. Для образовательных учреждений, где учатся более 150 человек, - капитальные. За их основу предлагается взять удачно реализованные проекты. Например, школа в поселке Первомайский или школа в селе Вагай.

В Тюменской области по программе замены ветхих школ, действующей с 2013 г., построено 10 новых учреждений, включая школу в селе Тукуз, открытую 31 августа. Якушев приказал за три года заменить на современные все здания деревянных школ, оставшиеся в небольших населенных пунктах.

"Нам по силам решить эту задачу в намеченные сроки", – сказал губернатор.

1 сентября 2018 г. первых учеников примет школа в микрорайоне Ямальский-2 областной столицы. Идет конкурс на строительство учреждения в районе ЖК "Суходолье". Разрабатывается проект трех школ на 1 тыс. 200 учебных мест (в микрорайоне Ямальский-1, поселке Мыс) и микрорайоне № 15 Тобольска, одной – на 900 мест в Заводоуковске. Новые здания появятся в селах Уват, Горнослинкино, Тоболово, микрорайоне Молодежный.

Михаил Лукашкин