Новости
32 тысячи слушателей и 100 концертов за три дня - в Екатеринбурге завершился фестиваль "Безумные дни"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

32 тысячи слушателей, 550 артистов и 100 концертов за три дня. В Екатеринбурге завершился фестиваль Безумные дни.
Уральская столица открыла новый концертный сезон международным марафоном классического искусства: 32 тысячи слушателей, 550 артистов и 100 концертов за три дня. Вслед за Нантом и Токио 1, 2 и 3 сентября знаменитый фестиваль "Безумные дни" сделал остановку в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

Безумные дни 2017|Фото: Накануне.RU

За 3 дня в 8 залах прозвучали свыше 1200 произведений. Свои программы представляли артисты 10 стран.

Впервые в Екатеринбурге выступили британский вокальный коллектив Voces8, французские ансамбли старинной музыки La Reveuse и Obsidienne из Франции. Фестиваль явил целое созвездие камерных коллективов: струнный квартет Ardeo, фортепианное трио Wanderer, трио Жюльена Мартино, а также артистов, игравших соло и в составе ансамблей.

Наряду с коллективами Свердловской филармонии – Уральским филармоническим и Уральским молодежным оркестрами, Симфоническим хором и Русской музыкальной группой "Аюшка", и екатеринбургскими муниципальными – Камерным оркестром B-A-C-H и Хором "Доместик", в фестивале участвовали ведущие отечественные коллективы: Государственный академический камерный оркестр России и Московский камерный оркестр Musica Viva, легендарный Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и Ансамбль "Эйфория" Айдара Гайнуллина. Из известных фестивальных публике составов выступал Ансамбль ранней европейской музыки Flos Florum; впервые подключились к "Безумным дням" Уральский государственный русский оркестр, и ведущие коллективы Свердловской детской филармонии – Джаз-хор и ансамбль танца "Улыбка".

фонд святой екатерины, шарики|Фото:фонд святой екатерины

Состав участников и содержание концертных программ согласовывались с художественным руководителем фестиваля Рене Мартеном. Его проект с 20-летней историей и международной пропиской в пяти странах мира, очень долго шел в Россию. Но два года назад он был впервые реализован в Екатеринбурге и стал ежегодным.

Интерес к третьим "Безумным дням в Екатеринбурге" продемонстрировали почти 32 тыс. горожан и гостей города, а также многочисленная аудитория офф-программы под открытым небом: мастер-классов по хоровому пению, джазовому вокалу и игре на ударных инструментах, уроков танца, концертных выступлений, трансляций Виртуального концертного зала, караоке и пешеходных экскурсий по центру города.

Генеральным партнером фестиваля выступил Фонд святой Екатерины.

фонд святой екатерины, баннер|Фото:фонд святой екатерины

Как отметил директор фонда Александр Андреев: "Грандиозный праздник музыки и позитивного настроения. Удивительная атмосфера. Очень приятно было видеть, как люди приходили на концерты целыми семьями".