Новости
Развитие сюжета:

15:23 02.10.2017 Доодобрялся: сопредседатель челябинского ОНФ, поддержавший мэрию в оптимизации спортшкол, стал чиновником

Оптимизация спортшкол расколола челябинский ОНФ
Образование | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Один из сопредседателей челябинского "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) Евгений Коробейников подверг резкой критике позицию движения и его руководителей по теме оптимизации спортивных учреждений Челябинска. По мнению Коробейникова, мэрия города затеяла процесс оптимизации спортшкол из-за выявленных фактов коррупции в отдельных муниципальных учреждениях, передает корреспондент Накануне.RU.

"Так, ситуация со спортшколой ЧТЗ уже заинтересовала правоохранителей: прокуратура Тракторозаводского района установила, что сын директора МБУ ДО КДЮСШ "ЧТЗ" города Челябинска является учредителем ООО "Спортивный клуб ЧТЗ". Таким образом, возможен конфликт интересов, так как директор ООО Спортивный клуб "ЧТЗ" являлся заместителем директора МБУ ДО КДЮСШ "ЧТЗ" города Челябинска, и через ООО "Спортивный клуб "ЧТЗ" проводили деньги за спортивные мероприятия, проведённые при использовании муниципального имущества", - рассказал Коробейников.

При этом руководитель исполкома челябинского ОНФ Денис Рыжий, как утверждает Евгений Коробейников, сделал ему недвусмысленный намек на необходимость прекратить собственные "антикоррупционные расследования". Иначе якобы можно расстаться с постом сопредседателя. Дело в том, что в конце августа – начале сентября челябинский ОНФ выступил с однозначно критическим заявлением по поводу затеянной мэрией города реформы спортучреждений, при этом, сам Коробейников в тот момент, насколько известно, позицию пропрезидентского движения поддерживал. Сейчас же позиция одного из сопредседателей изменилась на прямо противоположную.

"Данный вопиющий факт противодействия антикоррупционному расследованию ни в коем случае не останется без внимания федерального руководства нашей организации. "Общероссийский народный фронт" призван выявлять все проявления коррупции, а не молчаливо, вольно или невольно, потворствовать ей, как это делает часть моих коллег в региональном штабе ОНФ. Даже в случае если исполком Челябинского ОНФ пойдет на снятие меня с позиции сопредседателя, безусловно, продолжу работу по выявлению коррупции в регионе", - говорит Коробейников. По утверждению активиста, ему известны факты не только по поводу спортшколы на ЧТЗ, но и нелицеприятные факты о других руководителях спортучреждений.

В самом челябинском ОНФ пока отказались что-либо комментировать по поводу скандальных заявлений Евгения Коробейникова, одновременно подтвердив факт встречи и разговора между активистом и руководителем исполкома Денисом Рыжим. В пресс-службе движения также подтвердили неизменность позиции – оптимизация спортивных учреждений города должна проводиться в условиях прозрачности целей и задач реформирования и не вызывать беспокойства как у руководства спортшкол, так и у родителей детей и общественности.

Стоит напомнить, что ранее широкий общественный резонанс в Челябинске получила ситуация вокруг старейшей школы каратэ "Конас" и ее руководства, а также смена руководителей в областной федерации этого вида спорта.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

17:55 31.08.2017 В Челябинске юные спортсмены и их родители вышли на пикет против оптимизации спортшкол