Новости
Путин осмотрел корвет "Совершенный" в рамках визита на ВЭФ-2017
Армия и ВПК | Центральный ФО | Дальневосточный ФО | В России

Президент РФ Владимир Путин осмотрел новейший отечественный корвет "Совершенный" - первый корабль проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Корабль пришвартовался в бухте Аякс возле острова Русский, где проходит Восточный экономический форум. "Совершенный" предназначен для патрулирования, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта в ближней морской зоне.

Корвет был заложен на стапеле 30 июня 2006 года, однако работы по его строительству были приостановлены из-за недостатка финансирования В 2009 году Путин уже в должности главы кабмина принял решение изыскать средства на его достройку с использованием самых современных технологий. Корабль был спущен на воду в мае 2015 года, в июле текущего года корвет был передан в состав Тихоокеанского флота ВМФ России.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Глава государства в сопровождении полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта ознакомился с внутренним оснащением судна и установленным на нём вооружением.

После осмотра Путин дал поручение капитану составить реестр недочётов для организации работы по дальнейшему усовершенствованию кораблей этого типа.