Новости
Прокуратура Кургана проверит информацию о девочке-инвалиде, которая не может продолжать обучение после окончания спецшколы
Образование | Курганская область | Уральский ФО

Курганская прокуратура проверит информацию о девочке-инвалиде, которая не может продолжить образование, а также не имеет возможности свободно передвигаться из дома на улицу.

Предварительно установлено, что ребенок закончил 10 классов коррекционной школы, а дальнейшее обучение возможно продолжить в другой образовательной организации Кургана при наличии заявления законного представителя и заключения психолого-медико-педагогической комиссии, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Курганской области.

"В рамках действующей с 2012 года на территории региона госпрограммы "Доступная среда для инвалидов" лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются средствами реабилитации - ступенькоходами - устройствами, предназначенными для перемещения коляски по лестничным маршам", - добавили в надзорном ведомстве.

Сейчас для получения помощи представителям девочки необходимо обратиться в Главное управление социальной защиты населения Зауралья с индивидуальной программой реабилитации.

В ходе надзорных мероприятий прокуратуры будут приняты меры к выяснению всех обстоятельств и дана оценка действиям ответственных должностных лиц. За ходом и результатами проверки прокурором области установлен контроль.

Михаил Белокрылов