Новости
В районах Курганской области пустует жилье для детей-сирот
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В районах Курганской области пустует жилье для детей-сирот - молодые люди уезжают жить и работать в крупные города региона такие как Курган и Шадринск.

В правительстве Зауралья решили проанализировать опыт других регионов, которые справились с этой трудностью, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области.

Пустующие квартиры были предоставлены сиротам по договору социального найма.

"Смотря на опыт других областей, нужно проработать новый порядок предоставления жилья детям-сиротам, чтобы максимально эффективно решить этот вопрос. Жилые помещения из государственного специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам по месту их учета либо с их письменного согласия на территории иного муниципального образования, имеющего развитую социальную инфраструктуру и рынок труда - такой опыт есть в одном из регионов Урала", - отметили в правительстве.

Ежегодно на обеспечение жильем детей-сирот выделяются средства из областного и федерального бюджетов. В этом году на эти цели направлено более 600 млн рублей, из них 522 млн - из регионального бюджета.

Михаил Белокрылов