Новости
Развитие сюжета:

11:23 04.12.2017 Суд заочно арестовал россиянина, вступившего в запрещенный "Правый сектор"

Российский суд арестовал главу пресс-службы "Правого сектора" за экстремизм
Происшествия | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Следственный комитет продолжает работу по уголовным делам в отношении граждан России, причастных к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной на территории РФ. Трое из них заочно арестованы.

Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан РФ Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского. В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает "организацию деятельности экстремистской организации", Стоцкого – "участие в деятельности экстремистской организации". Все трое объявлены в международный розыск.

"По данным следствия, Чудинов, состоя в должности заместителя командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, являясь активистом "Правого сектора", систематически принимал участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях организации "Правый сектор", вел пропаганду в сети Интернет ее идеологии, целей и задач, идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой экстремистской организации. Артем Скоропадский – руководитель пресс-службы "Правого сектора", систематически выступает в средствах массовой информации и в сети Интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии указанной организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности", - пояснила Светлана Петренко.

Она добавила, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников "Правого сектора" из числа граждан России продолжается.

Напомним, в сентябре прошлого года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против главарей "Правого сектора" Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко и других.



Предыдущие новости на эту тему:

14:25 30.09.2016 Главари запрещенного "Правого сектора" стали фигурантами уголовного дела