Новости
На ВЭФ для Севастополя предложили применить "такой же подход, как для Дальнего Востока"
Политика | Дальневосточный ФО | В России | Республика Крым

Руководитель "Корпорации развития Севастополя" Олег Николаев, принимающий участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке, заявил, что федеральному центру пора взяться за разработку соответствующей нормативной базы для развития малого и среднего бизнеса в городе-герое, подобной той, которая используется сейчас для оживления экономики Дальнего Востока страны.

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе севастопольской "Корпорации развития", Николаев учел важность опыта развития дальневосточных регионов. "Форум охватывает обширную повестку - от поддержки предпринимательства до будущего цифровой экономики - актуальные темы для большой страны. Дальний Восток сегодня площадка для отработки крупных инвестиционных проектов. Как заявил Владимир Путин, для его развития было принято 19 федеральных законов за три года. Такой же подход сегодня необходим и Севастополю", - считает Николаев.

По его данным, в Севастополе и в целом на Крымском полуострове сложилась ситуация, когда весь бизнес или малый, или средний. И Севастополь в этом смысле идеальная экспериментальная площадка, где крупные компании не ограничивают конкуренцию как в других российских регионах. "Всю наработанную мощь господдержки предпринимательства можно реализовать в Севастополе и посмотреть чистый результат без вмешательства больших игроков. Нужна поддержка федерального центра в подготовке нормативной базы. И поверьте, результат не заставит себя ждать, малый бизнес увеличит долю в ВРП Севастополя, да и Крыма, в разы! Сейчас эти два субъекта болтаются внизу рейтингов - значит, можно прописать индикаторы для региональных властей и институтов развития - превратить токсичный регион в пилотную площадку", - уверен глава "Корпорации развития Севастополя".

Крым, Севастополь (фото 2014 года)(2024)|Фото: Накануне.RU

Ранее сообщалось, что Николаев предлагал сделать Севастополь пилотной площадкой по внедрению и развитию "умной энергетики". Олег Николаев стал директором "Корпорации развития Севастополя" в июне, а перед этим событием рассматривался как один из возможных участников губернаторских выборов, которые пройдут 10 сентября в Севастополе.

Восточный экономический форум проходит в третий раз во Владивостоке 6-7 сентября.