Новости
В Иркутском лесничестве мораторий на санитарные рубки привел к снижению площади пожаров в 30 раз
Общество | Сибирский ФО | В России

В ходе Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сибири и на Дальнем Востоке озвучены предложения по защите лесов от "черных лесорубов" и недобросовестных лесопользователей.

По словам координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергея Апановича, большой проблемой практически всех российских лесов являются необоснованные санитарные рубки, которые сопровождаются так называемыми "низовыми" лесными пожарами.

По его словам, после того, как в 2016 г. на территории Иркутского лесничества был веден мораторий на проведение санитарных рубок, площадь пожаров на территории лесничества снизилась в 30 раз, а ущерб снизился в 50 раз по сравнению с предыдущим годом.

Также в ходе выступления он выступил с предложением законодательно закрепить реализацию круглого леса, пиломатериалов по безналичному расчету. В том числе Апанович призвал переподчинить государственный лесной и пожарный надзор непосредственно правительству Иркутской области, пишет "Федералпресс".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вопреки озвученной для Иркутской области тенденции, федеральные власти, напротив, инициировали внесение поправок в закон "Об охране озера Байкал", согласно которым допускаются сплошные санитарные рубки горелого леса в центральной экологической зоне озера.