Новости
Развитие сюжета:

20:33 07.09.2017 Набиуллина заявила, что банк "Открытие" будет продан после санации

10:04 14.09.2017 СМИ: Михаил Задорнов перейдет в "ФК Открытие" 14 сентября

12:15 14.09.2017 Михаил Задорнов возглавит банк "Открытие" после завершения работы временной администрации

10:10 19.09.2017 Долг "ФК Открытие" перед Центробанком превысил триллион рублей

10:22 25.09.2017 Счета топ-менеджеров банка "ФК Открытие" опустошили в пользу банка

В итоге Центробанк передаст ВТБ банк "Открытие": эксперты прокомментировали заявления Костина
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Центральный ФО | В России

В ВТБ допустили возможность покупки банка ФК "Открытие" после санации. При этом глава ВТБ Андрей Костин заявил, что решение будет зависеть от того, что будет представлять этот актив после оздоровления. Эксперты Накануне.RU предположили, что Центробанк не будет спешить с решением о судьбе банка "Открытие", но в конечном итоге финансовая структура может оказаться в руках ВТБ.

Как подчеркнул экономист Василий Колташов, заявления ВТБ неслучайны, поскольку на протяжении многих лет банк имеет репутацию "санитара леса". "Это такая структура, которая должна подхватывать все, что не имеет достаточной самостоятельной ценности и вкладывать это в свои портфели - например, выкупать токсичные активы или принимать в свои объятия какие-то банки. Это политика в свое время привела к снижению курса акций ВТБ. При этом он вовсе не является слабым игроком на рынке, наоборот, играя такую роль в экономике, он может рассчитывать на господдержку", - прокомментировал эксперт.

По его мнению, ВТБ в случае получения банка "Открытие" после санации будет иметь в своем портфеле отнюдь не токсичный банк. "Спасение "Открытия" состоит в том, чтобы накачать в него деньги. Это сделает Центробанк, после чего передаст банк тому, кому удобно будет получить этот актив, кто получит бонусы от этого, но кто готов разобраться с разными "хвостами", которые тянутся за этим банком. Думаю, что тут роль "санитара леса" может быть выполнена за какое-то вознаграждение. В итоге получится, что ВТБ не проглотит отравленный актив, а расширит свое влияние на рынке", - предположил он. По мнению Колташова, такой сценарий развития ситуации был бы сейчас желателен и для ЦБ, и для ВТБ.

Однако в целом санация "Открытия" может обойтись дорого, продолжил он. "Текущий курс рубля по мере того, как Центробанк будет его спасать, может остаться в прошлом. Денег нужно много, а это эмиссия. Если это сразу не скажется, то через год отразится на ситуации, когда будут созданы предпосылки для нового ослабления рубля. Поэтому и идут споры по поводу "Открытия", поэтому Банк России не торопится с отзывом лицензии у банков, которые нашпигованы проблемами", - сказал экономист.

По его словам, ЦБ не станет "подгонять" принятие решения по "Открытию" как минимум несколько месяцев. "У нас предвыборная пора, поэтому Центробанк вообще не должен торопиться, на два-три месяца он может растянуть эту историю, декларируя сложность ситуации, чтобы не делать сразу работу по вливанию в него денег", - отметил Колташов.

У регулятора нет повода спешить с санацией ни с точки зрения политической ситуации, ни с точки зрения достижения курсовой стабильности рубля, подытожил эксперт. "Я не знаю, какие интересанты есть, кто-то, может, и хочет, чтобы дело было сделано быстро. Но, мне кажется, что с точки зрения политической ситуации и курсовой стабильности рубля, которая достигнута, нет никакого повода спешить. В конечном итоге, после определенного затягивания процесса, Центробанк может передать кому-то банк. Подозреваю, что ВТБ получит "Открытие", - заключил Колташов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь независимый экономист Александр Одинцов выразил мнение, что банк "Открытие" в итоге "продублирует" судьбу банка "Российский капитал", который с 2009 года находится на санации Агентства по страхованию вкладов, только в этом случае "акционером" будет Банк России.

"Многие эксперты сейчас обсуждают вопрос, как банк "Открытие" дошел до такой жизни, по этому поводу есть разные мнения. Банк был достаточно надежный, и эта история местами выглядит туманно. Нужно учитывать, что инвестиционный климат непростой, и банк вел агрессивную политику по ряду направлений, что в итоге и привело к существующим проблемам. Сыграла свою роль и информационная атака на этот банк, что привело к оттоку денег. Но, думаю, у банка все будет нормально - дыру в капитале закроют, хоть Банк России и говорит, что дальнейшая судьба банка будет определяться ее размером", - прокомментировал эксперт, добавив, что банку "Открытие" "ничего не должно угрожать".

При этом Одинцов отметил, что все идет к тому, что на рынке банковских услуг останутся только крупные госбанки. "Политика Центробанка сейчас приводит к тому, что выжить могут только крупные организации, из мелких организаций юридические лица постепенно уходят, поскольку они имеют самые большие риски в случае банкротства банка. Даже средние банки сейчас обречены на неопределенное будущее… В банковской сфере присутствует нервозность. Все идет к тому, что у нас на банковском рынке останутся крупные, надежные госбанки, а также крупные иностранные банки с большими ресурсами. Остальные банки ждет неизвестная судьба", - резюмировал экономист.

Как сообщало Накануне.RU, группа ВТБ владеет 9,9% акций банка "ФК Открытие", о мерах по повышению финансовой устойчивости которого 29 августа объявил Центробанк. Регулятор войдет в капитал банка "ФК Открытие", который, таким образом, станет первым проектом Фонда консолидации банковского сектора ЦБ, начавшего работу летом 2017 года.

Напомним, ранее уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов обвинил Центробанк в "убийстве" из-за санации "Открытия".

Справка: Банк "Открытие" - частный российский банк, принадлежал крупнейшей российской частной финансовой группе "Открытие", а в 2014 году был реорганизован в форме присоединения к более крупному Ханты-Мансийскому банку. Банк ХМБ "Открытие" в свою очередь был присоединен к более крупному банку ФК "Открытие", который входит в список системно значимых банков ЦБ РФ.



Предыдущие новости на эту тему:

19:00 29.08.2017 Центробанк ввел временную администрацию в банк "Открытие"

01:09 30.08.2017 ЦБ: Состояние банка "Открытие" ухудшилось после сделки по приобретению "Росгосстраха"

09:42 30.08.2017 Глава АРБ: Решение ЦБ по банку "ФК Открытие" исключительно положительное

11:26 30.08.2017 "Так даже лучше": "Рокетбанк" прокомментировал санацию "Открытия"

10:34 01.09.2017 S&P изменило прогноз по рейтингу "ФК Открытие" с негативного на развивающийся

16:29 01.09.2017 На докапитализацию "Открытия" необходимо 250-400 миллиардов рублей

14:57 07.09.2017 Глава ВТБ: банк готов рассмотреть возможность покупки "ФК Открытие" после повышения его финансовой устойчивости