Новости
Развитие сюжета:

10:09 17.11.2017 Президент потребовал загрузить "Звезду" заказами

Путин поручил нефтяникам увеличить заказы для верфи "Звезда"
Экономика | Дальневосточный ФО

Президент России Владимир Путин заявил, что будет следить за выполнением плана по строительству судов на верфи "Звезда". Во время посещения судостроительного комплекса он дал поручение российским нефтяным компаниям увеличить заказы для дальневосточного предприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

"Не только "Роснефть", но и "Газпром", "Новатэк", другие наши компании должны выполнять этот план и заранее, вовремя делать заявки. А может быть, даже больше заявок, потому что потенциал перевыполнения этого плана у "Звезды", безусловно, есть. Хочу отметить, что основные заказчики судов должны своевременно передавать технические требования для производства необходимой продукции", - сказал президент.

Владимир Путин, Дмитрий Рогозин, верфь Звезда|Фото: kremlin.ru

Отметим, что вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о предварительном согласовании заказов для "Зведы" со стороны "Новатэка", ЛУКОЙЛа и "Гзапрома". По его словам, с 2020г. на верфи будут строиться газовозы арктического класса.

Как сообщало Накануне.RU, первые производственные объекты верфи были запущены в 2016 году. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в прошлом году предложил президенту построить металлообрабатывающий и металлопроизводящий комплекс для обеспечения металлом предприятия судостроительного комплекса. Партнером "Роснефти" выступит УГМК.