Новости
Администрация Кургана решила оставить без тепла жителей пяти многоэтажек в поселке Рябково
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В декабре прошлого года собственник объектов ЖКХ в Кургане сообщил администрации города о том, что с 1 сентября этого года выведет из эксплуатации газовую котельную, которая отапливает и подогревает холодное водоснабжение пяти многоквартирных домов по улице 9 мая в Кургане.

Решить данный вопрос должны были в администрации города, однако, нарушив федеральный закон "О теплоснабжении", мэрия уклонилась от исполнения своих обязанностей и меры к организации обеспечения теплоснабжения потребителей указанных многоквартирных домов не приняла.

Подобное положение дел создало предпосылки для возникновения чрезвычайной ситуации, срыва отопительного сезона, нарушений прав граждан, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Курганской области.

"С целью защиты прав граждан прокурор Кургана направил в суд административный иск о признании бездействия администрации незаконным и возложении обязанности принять соответствующие меры по организации обеспечения теплоснабжения домов", - добавили в надзорном ведомстве.

Курганский городской суд признал административное исковое заявление прокурора законным и обоснованным и удовлетворил в полном объеме.

Михаил Белокрылов