Новости
Развитие сюжета:

17:24 09.09.2017 Возвращения выставки вооружений в Нижний Тагил добился Куйвашев. Обсуждается новый формат

16:17 14.09.2017 Мэр Нижнего Тагила заявил, что формат выставки вооружений еще не определен

"Давайте сделаем акцент на арктической тематике". Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле задал тему выставки "Уралтанк-2018"
Армия и ВПК | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Зампредседателя Правительства России Дмитрий Рогозин рассказал, что из себя будет представлять выставка вооружения в Нижнем Тагиле в следующем году, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я хотел бы расшифровать то, что сказал, приветствуя участников фестиваля "Уралтанк", как мы видим дальнейшее развитие нижнетагильской площадки с точки зрения пропаганды русского оружия и того, что создает "Уралвагонзавод". Была инициатива, связанная с тем, чтобы в рамках "Патриота" проводить ежегодные мероприяти "Армия", и это правильно. Москва позволяет привлечь большое количество иностранных гостей, в том числе для организации и обеспечения новых контрактов по линии военно-технического сотрудничества. Но, с точки зрения того, что промышленный и оборонно-промышленный Урал имеет право и достоинство иметь свою выставку - было некорректно", - пояснил свою позицию Рогозин.

"Мы видим необходимость того, чтобы в рамках празднования Дня танкиста и танкостроителя, не обязательно в тот же день, но в конце лета - начале осени ежегодно, здесь, на полигоне "Старатель" проводить не только красочное шоу, представление с показом боевой возможности той бронетехники "Уралвагонзавода", но организовать тематическую специализированную выставку. Не вообще обо всем, а о том, что производится военно-промышленным Уралом", - сказал он.

Дмитрий Рогозин|Фото:Накануне.RU

По словам Рогозина, прежде всего, это бронетехника. Он уточнил, что необходимо будет организовать оргкомитет.

"Я готов оказывать полную поддержку его работе", - уточнил Рогозин.

Дмитрий Рогозин|Фото:Накануне.RU

"Мы хотим продумать проведение очень серьезной крупной военно-промышленной конференции. Приедут специалисты в области военной техники со всей страны. Одновременно мы планируем провести ряд мероприятий по линии военно-технического сотрудничества, в том числе, в рамках ОДКБ", - пояснил зампредседателя Правительства России.

"Я считаю, что это правильно. Мы не имеем права Урал обижать. Тем более, что у меня жена с Урала и мама с Урала", - добавил Рогозин.

Добавим, что в связи с предстоящей новой выставкой Дмитрий Рогозин дал поручение руководству НПК "Уралвагонзавод" в лице Александра Потапова. В частности, речь идет об освоении Арктики. По словам Рогозина, эту тему также можно раскрыть в рамках новой нижнетагильской выставки.

Дмитрий Рогозин, Александр Потапов, Евгений Куйвашев|Фото:Накануне.RU

"Я бы попросил "Уралвагонзавод" акцентировать свое внимание на тематике производства техники для освоения Арктики, - и военной, и гражданской. И может быть, давайте сделаем акцент в выставке "Уралтанк - 2018" именно на арктической тематике", - сказал он.

"Мы, конечно же, это поручение выполним", - отреагировал генеральный директор НПК "Уралдвагонзавод" Александр Потапов.



Предыдущие новости на эту тему:

14:16 09.09.2017 Вице-премьер Дмитрий Рогозин: "Russian Arms Expo вернется в Нижний Тагил"