Новости
Развитие сюжета:

13:07 25.06.2018 Власти Москвы отказали активистам из НИИ глазных болезней в проведении пикета

Пациенты НИИ глазных болезней собираются на "штурм администрации" и пикет
Общество | Центральный ФО | В России

22 июня группа активистов из числа пациентов НИИ глазных болезней встретится с администрацией института, сообщила Накануне.RU руководитель инициативной группы - врач-офтальмолог Анастасия Васильева. Поддержать их собираются независимые юристы, которые оценили с точки зрения закона череду громких увольнений в уважаемом научном институте страны и, по словам активистов, выявили ряд нарушений.

Также в управу города Москвы подана заявка на проведение пикета 25 июня. Активисты опасаются, что акцию протеста не разрешат из-за Чемпионата мира, но тогда они будут выходить с одиночными пикетами. Врачи НИИ глазных болезней собираются объединиться с коллегами и из других учреждений - по словам собеседника Накануне.RU, выяснилось, что эти вынужденные увольнения - не проблема одного института, а медицинской отрасли в целом. Анастасия Васильева рассказывает, что, по ее мнению, якобы Московскую глазную больницу хотят убрать из центра, а в онкологическом Институте Герцена уволили 300 человек под новый год.

"Мы хотим объединиться с докторами, - говорит Васильева. - И еще мы выступаем против пенсионной реформы, постараемся это все объединить в один большой фронт. Мы объединяемся против системы, потому, что пенсионная реформа затрагивает и тему медицины тоже. Голикова и Скворцова ставили совершенно четкие цели для здравоохранения - эти цели не выполнены. Цели были: уменьшить смертность, увеличить рождаемость и продолжительность жизни. Вот если бы эти показатели были выполнены, тогда можно было бы увеличить пенсионный возраст. Но если эти показатели не выполнены, о каком повышении пенсионного возраста идет речь вообще?"

Напомним, в ответ на обвинения инициативной группы о сокращении высококвалифицированных кадров по "странной схеме", о выживании специалистов и о создании невыносимых условий администрация НИИ заявила, что ничего незаконного не происходило, а институту необходимо "вливание новой крови". Однако, по словам Анастасии Васильевой, новых сотрудников в учреждении пока якобы заметно не прибавилось.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Как они могут брать новые кадры на сокращенные ставки? Нужно юридически это обосновывать. Институт просто оголен, осталось всего два хирурга – один из которых в отпуске. Некому справляться с огромным количеством пациентов", – заявляет она.

Учреждение постигло печальное известие, один из основателей НИИ Аркадий Каспаров ушел из жизни на прошлой неделе. По имеющимся у общественников данным, якобы его уволили, когда он был на больничном, как говорит Анастасия Васильева, "его вынудили уйти, создали такие условия, как и остальным, когда оставаться просто невозможно".

"Ему было тяжело смотреть, как разрушают НИИ, который создавался им в том числе. Куда уходят кадры? Врачи высокой квалификации, они везде нужны, один уже согласился на работу в Германии – ему предложили, и он теперь, конечно, поедет. Будет там лечить людей. Уходят в платную медицину на большие зарплаты. А их пациенты куда? Бабушки и дедушки, которые по 15-20 лет у одного врача были, который досконально их знает (доктор наук), которые лечились бесплатно или по номинальной стоимости – куда им обратиться? Они в Германию не могут поехать, в платную клинику не пойдут. Конечно, пациенты озабочены этой ситуацией, потому в пятницу они будут "штурмовать администрацию", а в понедельник должен быть пикет", – рассказала Анастасия Васильева.

Елена Кирякова