Новости
В тюменской облдуме - скандал из-за "Корпорации развития": "Халатность и сомнительные схемы"
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

Жаркой и эмоциональной дискуссией с взаимными обвинениями и спорами закончилось думское обсуждение вопроса о выделении почти 15 млрд бюджетных рублей на реализацию программы "Сотрудничество", часть из которых пойдет на очередное увеличение уставного капитала "Корпорации развития" (бывший проект "Урал промышленный - Урал Полярный").

Как передает корреспондент Накануне.RU, застрельщиками выступили депутаты фракции ЛДПР и буквально подвергли бомбардировке законопроект, заявив, что не будут голосовать за него.

Либерал-демократ Глеб Трубин напомнил, что выделение 1,2 млрд казенных рублей "Корпорации развития" - сомнительно, на фоне того факта, что компания в настоящий момент проходит процедуру банкротства в арбитражном суде из-за миллиардных долгов.

Депутат Тюменской областной думы от ЛДПР Глеб Трубин(2015)|Фото: Пресс-служба Тюменской областной думы

Его поддержал коллега по фракции - депутат Денис Садовников, который в своем выступлении потребовал прекратить "практику вливания бюджетных средств в неблагонадежные компании".

"Такие расходы - это прямое нарушение эффективности расходования бюджетных средств. За годы существования проекта "Полярный кварц" в него были влиты миллиарды рублей, а предприятия как такового так и нет - проект фактически находится в предынфарктном состоянии", - заявил парламентарий, в подтверждение своих слов добавив, что строительство моста через Надым завершилось судебными разбирательствами. - У корпорации больше нет проектов, но мы опять направляем ей деньги. На какие нужды пойдут средства? На сомнительные проекты и махинации? Что это? Это халатность. Мы будем голосовать против".

Было видно, что другие участники заседания думы оказались шокированы мощным выпадом "жириновцев". Первым от "партии власти" в контратаку бросился депутат Владимир Ульянов.

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов(2018)|Фото: Накануне.RU

"Говорить "воруют", "растаскивают" надо тогда, когда будет решение суда, и ставить точку давайте там же и соблюдать принцип презумпции невиновности", - парировал он.

Директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина попыталась успокоить оппозиционеров и заверила, что межбюджетные трансферты минуют расчетные счета "Корпорации развития" и пойдут напрямую подрядчику за выполненные работы и погашение долгов по обязательствам Югры.

Но либерал-демократы и не думали сдаваться и перебросили центр критики на программу "Сотрудничество". Так, Глеб Трубин еще раз напомнил про долгое многострадальное строительство больницы в Нижневартовске, назвав ситуацию "вопиющей", обвинив чиновников Югры в "бездействии, волоките и постоянном сдвижении сроков". "Никаких оправданий для затягивания сроков быть не может", - воскликнул он.

Депутат-"единоросс" Николай Яшкин назвал критику коллег попыткой "раскачать" ситуацию, а Андрей Моргун обвинил оппозицию в "самопиаре".

Войдя в кураж, глава тюменского отделения ЛДПР Артем Зайцев накалил дискуссию до предела, заявив о якобы отсутствии контроля за расходованием средств, выделяемых по программе "Сотрудничество", и поведал о "разгуле коррупции" в округах, в частности на примере отставки экс-главы департамента экономического развития Югры Павла Сидорова.

В защиту окружных властей выступил "единоросс" Юрий Конев, заявив о недопустимости "использования думы, как трибуны для критики властей Югры", и призвал прекратить прения.

"Я ждал, что такое предложение поступит", - с облегчением выдохнул спикер думы Сергей Корепанов и поставил вопрос о принудительном прекращении дискуссии.

Атака либерал-демократов не останется без внимания руководства парламента. В частности, депутатов от ЛДПР уже предупредили о последствиях. Так, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Владимир Нефедьев заявил о признаках нарушения регламента в части оскорблений и необоснованных обвинений со стороны народных избранников.

Также стоит отметить, что в преддверии рассмотрения вопроса в облдуме, 20 июня двое из трех глав "тюменской матрешки", врио губернаторов Тюменской области и ЯНАО Александр Моор и Дмитрий Артюхов присутствовали на форуме "Утро", но отказались говорить о перспективах сотрудничества с "Корпорацией развития". Корреспондент Накануне.RU поинтересовался у обоих получивших недавно повышение политиков, нет ли вопросов к работе с этой структурой, не будут ли пересматриваться подходы, на что представители Моора сказали, что врио еще не окончательно вошел в курс дел, а представители Артюхова попросили направить письменный запрос.

Алексей Кокорин, Александр Моор, Дмитрий Артюхов(2018)|Фото:Накануне.RU

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

12:20 28.04.2018 Ямал выкупит допэмиссию "Корпорации развития" в 2018 году за счет средств "Сотрудничества"

16:22 31.05.2018 Тюменская область выделит 1,2 млрд на выкуп акций "Корпорации развития"

10:40 07.06.2018 В тюменский бюджет влили 30 млрд "нефтяных" рублей. Половина уйдет на программу "Сотрудничество"