Новости
Развитие сюжета:

16:56 10.01.2018 Власти Тюменской области помогут материально жильцам сгоревшей многоэтажки

17:51 10.01.2018 Арестован обвиняемый в поджоге дома в Тюмени

10:03 12.01.2018 Глава МЧС направил в Тюмень высокоточный комплекс "Струна" для исследования пострадавшей в пожаре многоэтажки

11:36 12.01.2018 Прокурор Тюменской области приказал проверить безопасность домов, аналогичных пострадавшему от пожара

17:48 12.01.2018 Жители пострадавшей в огне тюменской многоэтажки получат на съем квартир 15-18 тысяч в месяц

17:53 17.01.2018 МЧС: конструкции тюменской сгоревшей многоэтажки не повреждены

13:31 02.02.2018 Прокуратура Тюменской области после пожара на Олимпийской нашла 80 домов с опасной облицовкой

Жителей сгоревшей многоэтажки в Тюмени на два месяца разместят в гостинице "Колос"
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Жители сгоревшего многоэтажного дома №4 на ул. Олимпийская в Тюмени могут разместиться в гостинице "Колос" и находиться там в течение двух месяцев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации.

Этого времени хватит на восстановление или подготовку необходимых документов, чтобы найти жилье для временного проживания на период проведения ремонта в здании или квартире. Оплата найма, а также услуги риэлторов будут компенсированы за счет бюджета на основании заключенных договоров. Суммы будут рассчитываться исходя из средней стоимости аренды жилья в этом районе.

Компенсация будет предоставляться только тем людям, которые официально зарегистрированы по данному адресу на основании соответствующих документов. Все документы в обязательном порядке будут проверяться в регистрационной палате. Заявления для получения выплат можно подать любым удобным для граждан способом: через портал госуслуг, прийти в МФЦ или в Центр обеспечения мер социальной поддержки. Такую информацию до пострадавших от пожара донес руководитель комиссии по ЧС, заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов во время встречи с жителями дома № 4, которая состоялась вчера. Тюменцы лично смогли задать вопросы представителям администрации города и специалистам различных ведомств: МЧС, УВД, социальной защиты.

Павел Перевалов сообщил, что конструктивные элементы дома, пострадавшие в ходе пожара, будут восстанавливать за счет средств бюджета (субсидии). В максимально сжатые сроки проведут ремонт крыши, фасада, окон, мест общего пользования, систем водо-, теплоснабжения дома и трубопроводов в квартирах. С руководителями различных служб достигнута договоренность, чтобы вопросы восстановления документов решались оперативно. По каждому вопросу пострадавших от пожара специалисты будут искать вариант решения.

Начальник управления соцзащиты населения города Тюмени и Тюменского района Елена Харламова поблагодарила неравнодушных жителей, которые в первые же часы с момента трагедии стали предлагать помощь. Социальной защитой организован прием вещей, продуктов питания от граждан. На встрече также сообщили, что дом будет находиться под охраной, пока жильцы не вывезут все свои вещи, но делать это они будут только в сопровождении спасателей. Временным размещением имущества жильцов занимается управа Восточного административного округа.

Напомним, площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м. Огнем повреждены 43 квартиры. Перевалов во время брифинга уточнил, что здание ремонтировалось в 2009 г., в том числе утеплялся фасад дома. По словам представителей МЧС, все материалы для монтажа прошли сертификацию в области пожарной безопасности. В настоящее время специалисты поднимают все документы, касающиеся ремонта здания. Они станут предметом тщательного исследования.

Как сообщало Накануне.RU, пожар начался вечером 8 января в одной из квартир. Во время тушения огня спасатели нашли тело тюменца, его личность устанавливается.



Предыдущие новости на эту тему:

20:07 08.01.2018 В Тюмени произошел крупный пожар в девятиэтажке

22:12 08.01.2018 В Тюмени ведётся проверка в связи с пожаром в жилом доме

09:41 09.01.2018 Причиной крупного пожара в тюменской многоэтажке стал поджог

11:52 09.01.2018 Задержан подозреваемый в поджоге тюменской многоэтажки

14:16 09.01.2018 Сгоревшую многоэтажку в Тюмени восстановят за счет бюджетных средств