Новости
Володин сделал "цифровую экономику" приоритетом Госдумы на этот год
Политика | В России

Перед началом очередного заседания Госдумы перед депутатами выступил председатель нижней палаты Федерального собрания РФ Вячеслав Володин, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Володина, депутатам предстоит в первую очередь сосредоточиться на рутинной работе, поскольку на сегодняшний день на рассмотрении Госдумы находится 1338 законопроектов.

"Именно через принятие законов мы выходим на решения проблем, которые ждут от нас граждане", - подчеркнул спикер Госдумы.

володин вячеслав(2010)|Фото: Фото: Накануне.RU

В приоритетном порядке депутаты рассмотрят вопросы, связанные с созданием условий для развития предпринимательства, обеспечением россиян жильем, защитой интересов обманутых дольщиков, а также завершением законодательного обеспечения послания президента России Федеральному собранию.

Кроме того, одной из главной тем деятельности парламента в этом году Володин назвал законодательное обеспечение "цифровой экономики". Так, планируется принять законопроект, регулирующий государственно-частное партнерство в области развития информационных систем, в частности, в IT-технологиях. Председатель российского парламента уверен, что законодательная поддержка российских наработок в области цифровых технологий позволит сделать их предметом экспорта.

По информации спикера, к 2025 году внедрение цифровых подходов в экономике позволит дать прирост ВВП на 9 трлн руб.

Андрей Яловец