Новости
Развитие сюжета:

18:08 10.01.2018 Новый директор "Тагил-ТВ": О планах говорить преждевременно, с коллективом работаю второй день

"Коней" на переправе меняют? На муниципальном "Тагил-ТВ" под самый новый год сменили главу
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Под самый новый год обязаны случаться чудеса. Так обычно бывает в сказках и в кинофильмах. А вот удивительное и в реальной жизни иногда происходит. Буквально в последние дни 2017 года на нижнетагильской муниципальной телестудии "Тагил-ТВ" сменился руководитель. Бывший директор Александр Соловьев был отправлен в отставку главой города Сергеем Носовым. Как сообщили Накануне.RU в администрации города, на должность директора назначен Владимир Путинцев.

Назначение произошло еще 30 декабря прошлого года. И как раз за день до этого был уволен прежний руководитель телестудии Александр Соловьев. Правда, пока на официальном сайте телекомпании никаких изменений нет.

Александр Соловьев(2018)|Фото: Накануне.RU

Как пояснили в мэрии, он был освобожден от должности "в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора". Учитывая, что собственник в данном случае - мэрия Нижнего Тагила, значит, решение принимал Сергей Носов. Правда, в кулуарах мэрии циркулирует устойчивый слух, что решение это давно пытался и , наконец, пролоббировал бессменный помощник Носова - ныне глава его аппарата Андрей Ленда.

Сергей Носов глава Нижнего Тагила(2017)|Фото: ntagil.org

Как сообщил Накануне.RU сам руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда, смена руководства на "Тагил-ТВ" произошла по решению учредителя. Пояснить причины он отказался, так как был очень занят и не имел возможности беседовать.

полпредство совещание, Андрей Ленда(2014)|Фото: Накануне.RU

Таким образом, понять официальную мотивацию мэрии Нижнего Тагила в принятии столь быстрого и неожиданного решения не удалось.

Неофициальные разговоры сотрудников "Тагил ТВ" - весьма нервные. Что вполне понятно. Смена директора -это всегда ожидание кадровых перемен, идущих вглубь и вниз. Внутри коллектива сейчас полно слухов: и о том, что все делается в угоду будущей приватизации или присоединения к телекомпании "Телекон" (принадлежит пока "ЕВРАЗ-холдингу), и что половина коллектива будет уволена в целях оптимизации расходов, и что - наоборот, после смены директора на содержание коллектива, наконец-то , выделят из бюджета дополнительные средства, и что теперь информационную политику будет определять некогда трудившийся у Муриновича - Виктор Зайцев, и что сам Муринович будет директором через некоторое время, и что телекомпанию могут вообще ликвидировать к концу года. Одним словом, пока слухопанорама разнообразна и не понятна.

Сами участники кадровой рокировки на данный момент не горят желанием давать комментарии. Александр Соловьев оказался не доступен для телефонного общения. А Владимир Путинцев на момент публикации, как сообщили Накануне.RU в приемной телестудии, проводит совещание, которое неизвестно когда окончится.

В телевизионных кругах о Владимире Путинцеве, в отличие от его известного екатеринбургского тезки, мало кто наслышан. На пост директора "Тагил ТВ" он переместился из культурной сферы - работал художественным руководителем во дворце культуры "Юбилейный".

Если суммировать информацию о кадровой рокировке на главном тагильском телеканале, имеющуюся в публичной сфере на данный момент, то можно констатировать, что информация эта, во-первых, крайне скудная, а, во-вторых, все участники процесса пока не хотят раскрывать детали и причины состоявшихся кадровых решений. Но смена "главного по телевизору" в так называемом "Путинграде" аккурат накануне президентских выборов, конечно, вызывает массу вопросов.

Тагил ТВ, новости(2015)|Фото:Тагил ТВ

Накануне.RU будет следить за развитием ситуации.