Новости
Развитие сюжета:

13:31 18.01.2018 "Сенаторы согласились – с живодерством нужно заканчивать": прошло первое заседание согласительной комиссии по запрету притравки

14:55 30.01.2018 Депутат Госдумы попросил Минприроды оценить законность работы притравочных станций

00:13 09.02.2018 Депутаты и сенаторы согласовали законопроект, полностью запрещающий контактную притравку

19:11 16.02.2018 Согласие найдено! Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий контактную притравку

Зоозащитники страны выступили за запрет притравочных станций
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | СЗФО | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

Активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Иркутска и других городов выступили против решения Совета Федерации отклонить законопроект об отмене контактной притравки и потребовали скорейшего принятия закона об ответственном обращении с животными. В минувшее воскресенье прошла Всероссийская акция в защиту Красной книги и животных с притравочных станций, а также всероссийская конференция на тему защиты животных, где выступили зоозащитники, ученые, депутаты и медийные персоны, передает корреспондент Накануне.RU.

"Запретите притравочные станции в России, прекратите истязать животных", "Притравочные станции – позорная жестокость России", "Притравка – развлечение для садистов", - с такими лозунгами вышли на митинги жители 19 городов – участников всероссийской акции в защиту животных. Таким образом активисты выразили протест решению Совета Федерации 26 декабря 2017 г. отклонить принятый Госдумой в трех чтениях законопроект о запрете контактных притравочных станций. Напомним, сенаторы аргументировали свой вердикт защитой охотничьей отрасли и коренных народов, хотя, по мнению депутатов Госдумы, причина – в заботе о собственном бизнесе.

Участники акций поставили подписи под обращениями председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, где попросили содействия в принятии закона, запрещающего живодерство.

"Более 800 тыс. человек подписали электронную петицию за запрет испытательно- тренировочных станций. Десятки городов из разных регионов нашей страны вышли на Всероссийскую акцию в защиту закона о бесконтактных притравочных станциях. Надеемся, что Госдума не станет поддерживать никакие изменения в принятом в третьем чтении законе №333436-7 и, в случае отклонения Советом Федерации, отправит его на подпись президенту большинством голосов депутатов", - сказано в обращении Володину.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

К слову, большинство депутатов Госдумы на прошедшем 12 января заседании выразили готовность преодолеть вето Совета Федерации в случае, если компромисс в вопросе запрета контактной притравки не будет найден до 10 февраля (такой срок установлен для работы согласительной комиссии).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также зоозащитники подготовили обращение министру природных ресурсов Сергею Донскому, в котором попросили вернуть на доработку новую версию Красной книги.

"Туда не были включены многие исчезающие и редкие виды и популяции животных, среди которых, в частности, можно отметить гималайского медведя, гуся гуменника, перевязку, уссурийского пятнистого оленя, подвид северного оленя с Новой Земли, тихоокеанскую морскую свинью, плотоядную косатку, каспийского тюленя, черноморского дельфина- белобочку, европейского хариуса", - утверждают активисты.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Народы Севера и Дальнего Востока, интересы которых якобы защищали сенаторы, торпедируя законопроект, никогда не использовали никакую притравку собак, заметил депутат Госдумы Олег Лебедев. Он напомнил о выступлении депутата Ирины Яровой, которая сообщила, что в деятельности притравочных станций есть полный состав преступления "жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц с демонстрацией в сети интернет".

Напомним, сегодня в России действуют испытательно-тренировочные станции, которые предоставляют услуги по дрессировке собак с использованием диких животных, содержащихся в неволе. В процессе таких тренировок дикие животные получают серьезные травмы, увечья и зачастую погибают.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

14:07 06.12.2017 Госдума может запретить притравочные станции до конца этого года

16:08 14.12.2017 "Животным вырывают когти и зубы, морят голодом": Госдума рассмотрит законопроект о запрете контактных притравочных станций

17:52 15.12.2017 "Цирковой медведь выходит на пенсию и попадает на растерзание": Госдума приняла законопроект о запрете контактной притравки

18:17 26.12.2017 Совет Федерации отказался запрещать притравочные станции

14:54 12.01.2018 "Кровь животных – на руках 78 сенаторов": Госдума готова преодолеть вето Совета Федерации по закону о запрете притравочных станций