Новости
Развитие сюжета:

16:18 18.01.2018 В Центральном банке рассказали об опасности отмены валютного контроля

12:21 29.06.2018 Правительство прорабатывает отмену валютного контроля при экспорте

Минфин предложил снять все валютные ограничения
Экономика | В России

Минфин РФ подготовил законопроект об отмене всех действующих в РФ валютных ограничений и обсуждает его с профильными ведомствами, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Гайдаровского форума.

"У нас есть три принципиальных ограничения, которые сохранялись: первое - это репатриация выручки экспортеров, второе - это обязанность возврата авансов по импорту, и третье - это ограничения режима счетов для граждан (валютных резидентов РФ – ред.)", - сказал Моисеев.

Проект Минфина отменяет все три ограничения, сказал Моисеев. "Он готов - написан в недрах министерства финансов, и сейчас мы его обсуждаем с ФНС, ФТС и ЦБ как основным нашим контрагентами", - приводит "Прайм" слова замминиста.

Моисеев напомнил, что ранее Минфин предлагал законопроект об отмене для начала только обязательной репатриации выручки в рублях, чтобы продвигать российскую национальную валюту как средство международных расчетов. "Но потом подумали, проанализировали и решили двигать (валютную либерализацию – ред.) сразу полностью, то есть хвост этой кошке отрубить целиком", - сказал он.

По словам Моисеева, Минэкономразвития поддерживает позицию Минфина, ФТС и ФНС "поддерживают в известной степени", а ЦБ РФ "пока занимает более осторожную позицию".