Новости
Всемирный банк поставил Украине условие для продолжения финансирования
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Если Украина не выполнит рекомендации Венецианской комиссии при учреждении антикоррупционного суда, то может лишиться международной финансовой помощи. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом говорится в письме, направленном в Верховную раду и администрацию украинского президента Петра Порошенко главой представительства Всемирного банка (ВБ) в Белоруссии, Молдавии и Украине Сату Кахконеном. Фактически ВБ выдвинул Украине ультиматум.

"Законопроект требует пересмотра норм, которые перечислены ниже, чтобы он соответствовал рекомендациям [Венецианской комиссии] и удовлетворял требованиям Всемирного банка о предоставлении гарантий на сумму около $800 млн на поддержку ключевых реформ на Украине", - говорится в документе.

Для возобновления стабильного финансирования ВБ рекомендует привести юрисдикцию антикоррупционного суда в соответствие с юрисдикцией Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в декабре Госдеп США выразил недовольство действиями киевской власти против НАБУ, пытавшегося раскрыть коррупционную сеть в Государственной миграционной службе. Политологи усматривают в НАБУ орган прямого внешнего управления Украиной.

Евгений Чернышёв