Новости
В Челябинской области завершаются расчеты квот возможных выбросов для предприятий
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

На Южном Урале на следующей неделе будут завершены комплексные расчёты уточненных квот возможных выбросов для предприятий. Об этом на межведомственной рабочей группы по вопросам координации действий в период НМУ сообщила и.о. министра экологии области Яна Куприкова, сообщили Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного правительства.

Минэкологии доведет до предприятий уточненные квоты возможных выбросов.

Вице-губернатор Сергей Сушков потребовал максимально ответственно отнестись к соблюдению режима, обеспечивающего снижение выбросов и концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе. "У нас нет чехлов на лёгких, мы все дышим одним и тем же воздухом", - подчеркнул он.

Заместитель главы области предложил провести серию локальных совещаний с руководителями ведомств с целью выработать наиболее эффективные механизмы взаимодействия в период НМУ.

По словам руководителя регионального Росприроднадзора Виталия Курятникова, они попытались самостоятельно объединить информацию с постов мониторинга чистоты атмосферного воздуха. Выработав единую систему сбора и анализа этих данных, можно будет быстро реагировать на самые острые сигналы, опираясь на единую карту рисков и привлекая необходимые ресурсы.

Челябинские крупные предприятия отчитались о повышенном снижении выбросов относительно предельно допустимых значений.

Также на заседании обсудили мероприятия по регулированию движения большегрузного транспорта в столице области в период НМУ, ситуацию с реализацией "дорожной карты" по рекультивации городской свалки и с работами по ликвидации эндогенных пожаров на Коркинском разрезе.

Добавим, что режим НМУ в Челябинске продлен до 19 часов 21 января.