Новости
Глава Крыма призвал добиваться международного признания преступного характера идеологии украинского нацизма
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Республика Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов считает необходимым добиваться международного признания преступного характера идеологии украинского нацизма. Об этом он заявил, комментируя прошедшие на Украине факельные шествия в честь дня рождения Степана Бандеры, передает корреспондент Накануне.RU .

"Первый день нового года на Украине снова осквернён факельными шествиями в честь дня рождения Бандеры. Чем больше обнародуется документальных свидетельств о преступлениях бандеровщины, тем больше беснуются украинские нацисты. И тем больше усилий прилагает киевский режим для увековечения памяти палача и убийцы, виновного в геноциде сотен тысяч мирных людей. Евреев, поляков, русских, украинцев, белорусов, людей других национальностей", – приводит слова главы Крыма его пресс-служба.

Сергей Аксёнов считает, что украинский нацизм является неотъемлемой частью государственной идеологии Украины.

"Бабий Яр, Волынская резня, Хатынь, Одесса, Донбасс – это звенья одной цепи. В этом трагическом списке мог быть и Крым, если бы народы полуострова в ходе мартовского референдума 2014 года не приняли решение о воссоединении с Россией, а Российская Федерация не поддержала это решение", - пояснил глава республики.

При этом Сергей Аксёнов напомнил, что парламент Польши признал Волынскую резню геноцидом, совершенным украинскими националистами против поляков, а в польском городе Торуне готовится открытие памятника, напоминающего о зверствах бандеровцев.

"Следственный комитет России, а также правоохранительные органы ДНР и ЛНР постоянно документируют материалы о военных преступлениях украинских карателей на Донбассе. Генеральная ассамблея ООН в последние годы регулярно принимает резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Эту резолюцию поддерживает подавляющее большинство стран-членов ООН. Против голосуют Украина и США",- сказал Аксенов.

Кроме того, глава Крыма сообщил, что поддерживает предложение председателя госсовета Крыма Владимира Константинова, о проведении в Крыму международной конференции, посвящённой преступлениям украинского нацизма с приглашением представителей республик Донбасса, Белоруссии, Израиля, Польши, а также украинских антифашистов.

"Стратегия народной дипломатии уже доказала свою эффективность. Замечу, что большинство участников нацистских шествий закрывают лица намордниками. Они знают, что подавляющее большинство жителей Украины их ненавидит. А значит, этот шабаш не может продолжаться долго. И скоро придётся отвечать за содеянное", - подчеркнул Сергей Аксенов.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, в Киеве участие в факельном шествие в честь дня рождения Степана Бандеры приняли около 1 тыс. человек. Среди собравшихся были представители ультраправых движений и сторонники партии "Свобода".

Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (запрещена в России), одним из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (запрещена в России), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА (запрещена в России) действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.