Новости
Развитие сюжета:

16:39 24.01.2018 Адвокат: Материалы в отношении Дрыманова по "делу Шакро Молодого" были направлены в СКР еще в ноябре

Прокурор рассказал о взятке от ОПГ Шакро Молодого действующему главе СК по Москве
Происшествия | Центральный ФО | В России

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Александр Дрыманов "за вознаграждение" предпринимал меры к освобождению из-под стражи соратника криминального авторитета Захара Калашова (Шакро Молодой) - Андрея Кочуйкова (Итальянец). Об этом заявил гособвинитель на процессе по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СК.

"Дрыманов, исполняющий обязанности его первого заместителя Денис Никандров, а также руководитель Следственного управления по ЦАО Александр Крамаренко за незаконное денежное вознаграждение, полученное при посредничестве от (предпринимателя Дмитрия) Смычковского, предприняли меры к решению вопроса по освобождению Кочуйкова из-под стражи путем переквалификации инкриминируемого ему преступления на самоуправство", - говорится в обвинительном заключении по делу в отношении начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко, оглашенном в Мосгорсуде.

Как следует из обвинительного заключения, "в дальнейшем Никандров и Крамаренко предоставили Дрыманову служебные записки о необходимости переквалификации действий Кочуйкова и (Эдуарда) Романова, об изменений им меры пресечения на не связанные с заключением под стражей при отсутствии на то законных оснований".

"Несмотря на это Дрыманов одобрил эти предложения и (...) и поручил Никандрову продолжить курирование расследование уголовного дела", - цитирует "Интерфакс" прокурора.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в начале сентября 2017 года появились сообщения о допросе главы ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова по делу заподозренных во взяточничестве бывших сотрудников ведомства. В СКР позднее опровергли эту информацию.

В середине июля 2016 года были задержаны глава УСБ СК России Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замглавы столичного управления Денис Никандров. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, задержанные потребовали взятку за освобождение из СИЗО людей криминального авторитета Шакро Молодого.



Предыдущие новости на эту тему:

13:07 08.09.2017 Уголовное дело в отношении Шакро Молодого направлено в суд

03:58 11.10.2017 Вор в законе Шакро не признал обвинений в свой адрес

10:04 27.12.2017 Дело Шакро Молодого: ФСБ задержала бывшего главу управления СК по ЦАО Москвы

10:32 16.01.2018 ФСБ сняла с замглавы УСБ СК обвинения во взятке от Шакро Молодого