Новости
Развитие сюжета:

14:14 26.01.2018 Инициативная группа тюменцев будет судиться с облдумой из-за референдума

10:59 08.02.2018 Спикер Тюменской областной думы прокомментировал отказ в проведении референдума

17:43 16.03.2018 Тюменские общественники требуют федерального референдума о выборах глав городов

18:07 23.04.2018 Тюменский общественник обжаловал в суде отказ облдумы в референдуме о выборах глав муниципалитетов

11:47 22.05.2018 Тюменский общественник пожаловался на судью, рассматривающую его иск против решения облдумы

16:52 23.05.2018 Тюменский общественник проиграл суд, на котором пытался отстоять право на референдум о выборах глав муниципалитетов

12:15 20.06.2018 Тюменские общественники потребовали от депутатов вернуть прямые выборы мэра

Депутаты отказали в проведении референдума по возврату прямых выборов мэров в Тюменской области
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Большинством голосов депутаты Тюменской областной думы в режиме заочного голосования признали предложение инициативной группы граждан о проведении референдума по возвращению прямых выборов не соответствующим законодательству, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента.

Инициатива была признана не соответствующей статье 12 федерального закона о гарантиях права граждан на проведение референдума.

"Инициативная группа предлагает вынести на референдум не конкретный вопрос, а текст проекта областного закона, определяющий порядок избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований региона. Это нарушает нормы закона "О референдуме Тюменской области", согласно которым вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ", - пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению думы Фуат Сайфитдинов.

По словам депутата, на областной референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ или в совместном ведении Российской Федерации и субъекта, и только лишь в том случае, если эти вопросы не урегулированы Конституцией РФ и федеральным законом. Вопрос, предложенный инициативной группой, регламентирован федеральным законом о принципах местного самоуправления и региональным законом о местном самоуправлении.

Напомним, это третья попытка инициативной группы добиться референдума. Ранее документ был изучен избирательной комиссией и одобрен для дальнейшего рассмотрения областной думой.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

10:41 12.01.2018 Избирком Тюменской области направил в думу документы по референдуму о возврате прямых выборов глав