Новости
Развитие сюжета:

16:11 05.02.2018 В Перми после ЧС в Горнозаводском районе провели учения по ликвидации аварии на сетях теплоснабжения

18:05 26.01.2018 В Саранах, где был объявлен режим ЧС, ситуация стабилизировалась

11:09 29.01.2018 В Горнозаводском районе Пермского края снят режим ЧС

14:47 31.01.2018 Максим Решетников о ЧС в Горнозаводском районе: "Мы должны сделать выводы из случившегося"

10:10 02.02.2018 Из-за коммунального коллапса в поселке Сараны возбуждено уголовное дело

10:30 07.02.2018 Глава РСТ Пермского края заявил об изношенности практически всей коммунальной инфраструктуры

Вице-премьер Прикамья выехал в Сараны, в котором введен режим ЧС
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Заместитель председателя правительства - руководитель региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев сегодня выехал в поселок Сараны Горнозаводского района, в котором был объявлен режим ЧС, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной службы по тарифам.

Глава РСТ проверит ход восстановительных работ, встретится с жителями, пострадавшими от аварии на теплосетях, а также на месте определит потребность в дополнительных ресурсах.

По последним данным, в поселке без тепла остаются 12 домов, в которых проживает 95 человек, 11 из них - дети. Дома оснащены печным отоплением, потому температуры в квартирах держатся в пределах нормы. Школа и фельдшерско-акушерский пункт работают. Также возобновлена подача тепла в детский сад, но он пока закрыт для посещения, поскольку давление и температура теплоносителя еще не стабильны. Шесть домов готовы к запуску тепла.

На месте аварии работает 15 бригад - это около 60 человек. Центральная тепломагистраль полностью восстановлена. Работы в основном ведутся на внутренних сетях теплоснабжения. В ночное время работы приостанавливаются. Региональная служба по тарифам решает вопрос привлечения к устранению ЧП Фонда капитального ремонта. Предполагается, что несколько домов поселка, которые включены в краевую Программу капремонта, будут отремонтированы раньше. Речь идет о замене инженерных сетей внутри домов.

Как сообщало Накануне.RU, режим ЧС был введен в поселке Сараны 22 января. В ночь на 21 января произошла остановка котельной, в результате последовала разморозка системы теплоснабжения, спровоцировавшая выход из строя задвижки ЦТП. В результате нескольких неверных решений со стороны руководства Горнозаводского района ситуация достигла масштаба чрезвычайной. Вышла из строя вторая задвижка, вода в системе замерзла, трубы от гидроудара "полопались". 22 января силами РСТ были привлечены ремонтно-аварийные бригады со всего края. Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил специалистам службы по тарифам и министерству территориальной безопасности, не только проконтролировать решение сложившейся ситуации, но и разобраться в последствиях аварии.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

10:02 24.01.2018 В Горнозаводском районе введен режим ЧС: авария в системе теплоснабжения, без тепла более 400 человек