Новости
Развитие сюжета:

12:13 21.02.2018 Украина отказалась обменивать россиянина Агеева

18:16 26.02.2018 Защита осужденного на Украине россиянина Агеева обжаловала приговор

На Украине вынесли приговор россиянину Агееву
Происшествия | В бывшем СССР

Задержанного на Украине россиянина Виктора Агеева приговорили к десяти годам лишения свободы, сообщил в Facebook адвокат Виктор Чевгуз.

Агеева обвиняли в том, что служил по контракту в самопровозглашенной ЛНР, которая на Украине считается террористической организацией. Кроме того, ему инкриминировалось незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. По совокупности преступлений, прокурор просил приговорить Агеева к 12 годам лишения свободы, с конфискацией принадлежащего ему имущества.

По мнению защиты, предложенная прокурором квалификация содеянного Агеевым по статье "Участие в террористической организации" ошибочна. Адвокат пообещал обжаловать приговор.

Чевгуз напомнил, что в 2016 году по аналогичным статьям на Украине к 14 годам лишения свободы приговорили россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. "Но у нас на этом счет есть свои соображения", - добавил адвокат.

Агеев был пленен в результате столкновения 93-ей отдельной механизированной бригады ВС Украины и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР 24 июня.

Представители командования Украины заявили, что в ходе столкновения был убит "кадровый российский офицер", который якобы руководил диверсионной группой ЛНР, а также в плен был захвачен "22-летний российский гражданин".

Министерство обороны РФ опровергло сообщение о том, что Агеев служил по контракту в вооруженных силах РФ, в запас он ушел в мае прошлого года.



Предыдущие новости на эту тему:

02:21 28.06.2017 Западные СМИ: Российский военный захвачен в плен под Луганском

15:17 28.06.2017 Минобороны: Виктор Агеев никогда не служил по контракту в ВС РФ, как об этом заявляют украинские пропагандисты

22:42 22.07.2017 СБУ объявила Виктора Агеева террористом