Новости
Тягачев: Сегодня обстановка совсем неблагоприятная для наших олимпийцев
Спорт | В России | За рубежом

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, почетный президент ОКР Леонид Тягачев назвал "совсем неблагоприятной" обстановку для российских олимпийцев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, посвященной решению МОК об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня обстановка совсем неблагоприятная для наших олимпийцев. Времени осталось совсем немного. Суды объявленные проходят, но заведомо вы догадываетесь, что те установки, которые получены в Женеве, Берне, Люцерне, не в пользу наших спортсменов", - сказал он.

По словам Тягачева, российские спортсмены находятся в недоумении и переживании, в особенности такие великие чемпионы, как Виктор Ан, Антон Шипулин и другие, "находятся в таком состоянии, что команду обезглавливают путем дисквалификации, отчисления от Олимпиады".

"Мы столкнулись с тем, что необоснованное и неправильное решение МОК является основой для нашей жизни", - подчеркнул сенатор. Как он отметил, многие западные спортивные специалисты на стороне РФ, но официально в прессе эту позицию не отражают, потому что "представляют ту страну, которая приняла решение нас не поддерживать". "Блокада идет от Норвегии, Швеции, Канады и других, которые находятся в американской обойме", - сказал Тягачев.

"Я всегда считал, что МОК должен бороться за каждого спортсмена, доказывать в пользу правоты спортсмена, но в настоящее время этого не происходит. Обстановку накаляют политические звезды", - добавил он.

Напомним, многие титулованные спортсмены, принимавшие участие в олимпиаде в Сочи, не получили приглашение на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Кроме того, не приглашены и многие тренеры и врачи. Приглашенные спортсмены будут выступать под нейтральным флагом, российская символика запрещена.

Вероника Килина