Новости
Завод "Трубодеталь" модернизировал стан индукционной гибки труб
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

Завод "Трубодеталь" выполнил первый товарный заказ на модернизированном стане индукционной гибки труб PB1600. Первым заказом стала партия гнутых отводов для нужд "Газпрома", сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия.

Модернизация стана добавила к его возможностям функцию прогрева прямых участков отвода. Ранее изделие разогревалось только непосредственно в месте сгиба. Прогрев же всей поверхности детали позволяет получить равномерные прочностные свойства и полностью соответствует техническим требованиям ключевых клиентов предприятия.

"Мы оперативно реагируем на изменения технических требований: модернизируем производства, сокращаем сроки выполнения заказов, улучшаем характеристики выпускаемых изделий. Продукция нашего завода удовлетворяет самым жестким требованиями ведущих компаний топливно-энергетического комплекса России", — отметил управляющий директор завода "Трубодеталь" Дмитрий Марков.

Трубодеталь, завод, стан индукционной гибки труб(2018)|Фото: Trubodetal

Отметим, что стан индукционной гибки труб PB1600 был запущен в эксплуатацию на заводе "Трубодеталь" в 1983 г. Это первое в СССР оборудование для гибки с помощью токов высокой частоты, рассчитанное на рабочий диаметр трубы 1020-1622 мм и толщину стенки до 100 мм. Сейчас на предприятии помимо стана РВ1600 есть еще две единицы подобного оборудования: стан ТВЧ-820 производства завода "Уралмаш" и SRBMI1400 производства немецкой компании AWS Schäfer.

После модернизации по своим характеристикам стан индукционной гибки труб PB1600 приблизился к возможностям немецкого стана и способен работать с той же производительностью, выпуская продукцию высокого качества.