Новости
Развитие сюжета:

14:53 12.02.2018 Депутат требует от генпрокурора заступиться за Ботанический сад в Сургуте. Мэрия уверяет, что вырубок не планирует

16:37 14.02.2018 Сургутские власти "заморозили" средства на развитие ботанического сада

16:40 15.02.2018 "Незаконные решения по парку "За Саймой" приняли чиновники Югры": депутат Госдумы - о реконструкции ботанического сада Сургута

16:37 01.03.2018 В СурГУ опровергли закрытие Ботанического сада и поделились планами его развития

15:48 06.03.2018 На создание Ботанического сада в Сургуте требуется больше средств, чем на все особо охраняемые территории Югры

17:41 20.03.2018 По сургутскому парку "За Саймой", где располагается Ботанический сад, можно будет прокатиться на упряжке из хаски

13:26 15.11.2018 Наталья Комарова: Вы не отстояли сургутский ботанический сад

14:07 30.01.2019 В Сургуте принята концепция развития парка "За Саймой"

10:30 05.06.2019 Зоопарк, океанариум и Ботанический сад: власти рассказали о проекте парка "За Саймой" к 2023 году

23:22 07.10.2019 В Сургуте парк "За Саймой" благоустроят по нацпроекту "Жилье и городская среда"

23:16 25.11.2019 В Сургуте началось голосование за идеи благоустройства парка "За Саймой"

10:55 28.06.2021 Парк "За Саймой" не продадим, там реализуют только одобренные горожанами проекты, - глава Сургута

10:03 29.06.2021 Футбольного поля в парке "За Саймой" не будет, - глава Сургута

22:15 07.09.2022 В Сургуте прошла общественная приёмка ремонта парка "За Саймой"

Власти Сургута и СурГУ определили будущее ботанического сада
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Амбициозным планам по созданию в Сургуте самого северного в стране Ботанического сада, впервые появившимся еще в 2002 году, дали новый шанс на воплощение в жизнь. Судьба северо-восточного участка парка "За Саймой", где и планировалось его размещение, вновь в центре внимания городской администрации и ученых. Более того, уже готово соответствующее соглашение между мэрией и Сургутским государственным университетом, которое, как надеется глава города Вадим Шувалов, будет подписано в самое ближайшее время.

Тему Ботанического сада и в целом развития всего парка общественники и мэрия обсудили в рамках заседания регионального штаба ОНФ. Началось обсуждение как раз с воспоминаний о том, как 16 лет назад появились амбициозные планы, под которые был разработан эскизный проект, рабочая документация и даже выделена земля, но все уперлось в традиционную проблему – нехватку денег. Тогда средства были направлены на решение острейших социальных проблем города.

Между тем активисты-ботаники, в том числе и из СурГУ, не забыли про идею, и все эти годы помнили о перспективах, которые открывал бы и для ученых, и для горожан уникальный объект. Так, по словам доцента кафедры экологии СурГУ Глеба Кукуричкина, свое внимание специалисты сосредоточили на создании живых коллекций. Без нее не может быть никакого Ботанического сада. Однако необходимый пакет документов для передачи на окружной уровень не был сформирован вовремя (к концу 2017 года), поэтому проект лишился шанса попасть в региональную концепцию по развитию особо охраняемых природных территорий.

На сегодняшний день в Сургуте формально Ботанического сада не существует – об этом, например, периодически напоминает и прокуратура. В надзорном органе ориентируются на документы. В соответствии с ними в собственности у мэрии есть лишь участок с растениями и деревьями без правоустанавливающих бумаг. Впрочем, эту проблему в Сургуте намерены решить в самое ближайшее время – о недопустимости сохранения такого положения дел в своих публичных выступлениях заявил Вадим Шувалов.

Сейчас работа по созданию самого северного Ботанического сада будет развиваться сразу по двум направлениям. Во-первых, в горадминистрации появится рабочая группа, которая возьмет на себя вопросы юридического обеспечения всех вопросов с распоряжением с землей. А во-вторых, уже подготовлено соглашение между мэрией и СурГУ о сотрудничестве – по нему этот самый участок станет экспериментальной площадкой по созданию и поддержанию коллекции живых растений, а также демонстрации научных достижений и использовании результатов рекреационной деятельности. Этот документ послужит основанием для официального оформления дендрария – и это станет первым шагом в создании Ботанического сада.

"В соглашении участвуют как администрация Сургута с муниципальным учреждением "Лесопарковое хозяйство", так и Сургутский государственный университет в лице ректора, - пояснил Шувалов.

Так, уже к следующему сентябрю Лесопарковое хозяйство спроектирует и построит на заброшенной территории тропиночную сеть, а также систему освещения. Подписание соглашения планируется в самое ближайшее время, конкретные сроки будут обсуждаться после возвращения ректора университета Сергея Косенка из служебной командировки.