Новости
80% россиян жалуются на рост цен
Общество | В России

80% россиян по-прежнему жалуются на рост цен. Такой вывод сделали социологи исследовательского холдинга "Ромир", которые провели общероссийский опрос о восприятии жителями страны текущей экономической ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

Градус тревожности по поводу состояния экономики в стране значительно понизился: о своих ощущениях, что страна пребывает в кризисе, заявили 40% респондентов, тогда как в начале 2016 г. таких ответов насчитывалось 71%.

Вопрос исследования касался проявлений кризиса лично для каждого респондента. Лидирующим ответом в списке проблем традиционно стал рост цен, инфляция - на это пожаловались 80% респондентов. Чаще, чем в среднем по выборке, на подорожание товаров и услуг жаловались жители старше 60 лет, россияне с низким доходом, жители мегаполисов. Одновременно такое проявление кризиса, как девальвация рубля, собрала только 30% голосов. В прошлых исследованиях на это указывали более половины опрошенных.

"То есть можно предположить, что россияне свыклись с новым курсом валют. Несколько чаще о падении курса рубля относительно валют продолжают говорить только высокодоходники и жители городов-миллионников", - отмечают в "Ромире".

Теряют свою остроту проблемы на рынке труда. О сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы заявили 23% опрошенных, тогда как в 2016 г. доля таких ответов составляла 34%. Также более чем на треть сократилось число ответов о снижении зарплат – с 35% до 21%. Чуть меньше россиян, чем в 2015-2016 г., отметили, что испытывают трудности с выплатой кредитов -15%.

Как сообщало Накануне.RU, по данным Росстата, инфляция в 2017 г. составила минимальные за новейшую историю России 2,5%.