Новости
В Челябинске дольщики "Гринфлайта" и "Речелстроя" получат квартиры: семь домов в 2018 году будет сдано в микрорайоне "Академ Riverside", три – в "Чурилово Lake City"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске в 2018 году более 2,5 тысячи дольщиков "Гринфлайта" и "Речелстроя" получат квартиры в 2018 году. В микрорайоне "Академ Riverside" за год будет сдано семь домов, в "Чурилово Lake City" – три в первом квартале 2018 года.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, строительные компании продолжают возведение проблемных объектов. Каждый дом внесен в "дорожную карту", исполнение которой контролирует губернатор Борис Дубровский. Ситуация с дольщиками в регионе находится на контроле президента России Владимира Путина.

В 2017 году было сдано 13 проблемных домов: 11 в "Академ Riverside", и два в "Чурилово Lake City". Квартиры получили более чем 2,5 тысячи дольщиков. В 2018 году также более 2,5 тысячи семей получат квартиры. В микрорайоне "Академ Riverside" за год будет сдано семь домов, в "Чурилово Lake City" – три в первом квартале 2018 года.

В Чурилово будут сданы дома со строительными адресами 3.13, 3.23 и 3.24. Квартиры в них получат 559 дольщиков. В "дорожную карту" включено 10 домов "Речелстроя", в которых заключено около 1,4 тысячи договоров долевого участия. После ввода в эксплуатацию трех указанных объектов число дольщиков сократится и составит чуть более 800 человек.

В настоящий момент дома в микрорайоне достраивает компания "Западный луч". Стройка на объектах возобновилась за счет средств компании.

строительство, дольщики, Челябинск,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Олег Каргаполов

"Руководство "Речелстроя", на наш взгляд, не предпринимает действенных мер по исполнению своих обязанностей перед дольщиками. Тем не менее, в СК "Западный луч" выразили уверенность, что дома будут сданы в срок", – подчеркнул заместитель губернатора Сергей Шаль.

Как рассказала замдиректора компании "Западный луч" Татьяна Кузнецова, в домах 3.13 и 3.24 уже закрыт тепловой контур и начата внутренняя отделка помещений, в доме 3.23 потребовалось достроить два верхних этажа. "Возле других домов тоже смонтированы краны. Их строительство возобновится, когда будут сданы три вышеперечисленных объекта", – отметила она.

Как уже сообщало Накануне.RU, дольщики микрорайона "Чурилово Lake-City" намерены объявить голодовку. Они недовольны результатами строительства, а также обеспокоены затянувшимся банкротством компании "Речелстрой". На проблему дольщиков " Чурилово Lake-City " в ноябре обратил внимание президент России. По итогам визита на Южный Урала Владимир Путин позвонил дольщикам "Речелстроя". В результате глава государства поручил губернатору Борису Дубровскому провести встречу с дольщиками "Речелстроя", отметив при этом необходимость ещё раз дополнительно разъяснить перспективы продолжения и окончания строительства микрорайона.

Ожидается, что в 2018 году будет решена проблема дольщиков "Гринфлайта". Дома со строительными адресами 30, 79, 100 и 9 будут готовы в сентябре, еще три дома со строительными адресами 16, 33, 102 сдадут к концу года. Дольщикам еще восьми домов предложили переехать в эти дома.

"Они получат квартиры, схожие по площади и цене. На сегодняшний день подавляющее большинство уже дало свое согласие", – рассказал начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга ООО "Гринфлайт" Кирилл Кочкин.

Ранее губернатор Борис Дубровский поставил задачу помочь участникам долевого строительства в максимально сжатые сроки получить свои квартиры, отметив, что понимает "эмоцию дольщиков".

"Я хочу видеть положительную динамику ввода проблемных объектов", - подчеркнул он.