Новости
На Южном Урале прокуратура просит 6 лет для директора фирмы-застройщика за обман дольщиков
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Миассе прокуратура запросила 6 лет лишения свободы директору фирмы-застройщика "Аркона" Геннадию Сергееву, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый, действуя в собственных интересах и интересах своего заместителя Новикова, заключил с коммерческой фирмой заведомо фиктивный безденежный договор о передаче 103 квартир за 76 млн 711 тыс. 800 рублей. Он собственноручно подписал и заверил печатью справку об отсутствии финансовых претензий в связи с полной оплатой указанных денежных средств, без фактического внесения указанных денежных средств на счета общества.

В результате денежные средства были выведены из-под контроля ОАО "Челябинвестбанк", а обвиняемый и его зам получили возможность распорядиться ими.

Также он предоставил своему заместителю возможность использовать средства дольщиков не по целевому назначению. Так, 95 млн 888 тыс. 755 рублей, полученные от участников долевого строительства при реализации 126 квартир, по целевому назначению – строительству дома, направлены не были.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 140 физических и юридических лиц.

Оглашение приговора назначено на 5 февраля.

Добавим, что уголовное дело в отношении заместителя Новикова выделено в отдельное производство. Он находится в международном розыске за совершение мошенничества.