Новости
В Минобороны предупредили о возможных терактах с помощью дронов
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Террористы способны нанести удар в любой стране с помощью дронов.

Об этом заявило Минобороны России.

"Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране", — говорится в сообщении ведомства.

"Все БПЛА террористов оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. В самодельных взрывных устройствах террористов, прикрепленных к БПЛА самолетного типа, использовались взрыватели иностранного производства", — уточнили в Минобороны.

Как говорят в оборонном ведомстве, аппараты, использованные террористами, могли быть получены только от страны, обладающей "высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах".

В настоящее время специалисты устанавливают каналы поставки террористам данных технологий и устройств, пока точно определен только факт их иностранного происхождения.

Как ранее сообщало Накануне.RU, российские военные в Сирийской арабской республике (САР) сорвали беспилотную атаку на авиабазу Хмеймим. На территории Хмеймим были сбиты беспилотники, "принадлежащие исламистской фракции, действующей в этом районе", какой именно — не уточняется.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

09:13 08.01.2018 Российские военные сорвали беспилотную атаку на авиабазу Хмеймим

03:28 09.01.2018 В Пентагоне прокомментировали беспилотную атаку на авиабазу Хмеймим