Новости
Ученые CERN обнаружили две новые элементарные частицы
Наука и техника | За рубежом

Международная группа ученых из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) объявила об открытии как минимум двух новых видов элементарных частиц, неизвестных науке ранее.

Двумя новыми частицами, предсказанными стандартной кварковой моделью, оказались барионы, принадлежащие к тому же семейству частиц, что и протоны, используемые в экспериментах по столкновению частиц на Большом адронном коллайдере. Об этом CERN сообщила на своем сайте.

Более того, в ходе эксперимента, возможно, физики открыли и третью частицу. Она состоит не из двух или трех кварков, как обычно, а из четырех, пишет "Российская газета".

Три года назад сообщалось, что CERN выбрал в качестве базового проект Института ядерной физики имени Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) для строительства нового коллайдера сверхвысокой энергии, более масштабного, чем Большой адронный.

Ранее представители Новосибирского госуниверситета получили возможность участвовать в экспериментах в CERN. В Новосибирском государственном университете создали Междисциплинарный центр физики элементарных частиц и астрофизики.