Новости
В Китае создают спутник, способный обнаруживать подлодки на глубине до 500 м
Наука и техника | За рубежом

В Китае работают над новым спутником дистанционного зондирования Земли, который, благодаря мощному лазерному излучению, получит способность видеть подводные лодки на глубине до 500 м.

Как передаёт South China Morning Post, проект начал реализовываться ещё в мае этого года в Национальной лаборатории морской науки и техники в г. Циндао провинции Шаньдун, над оборудованием для спутника также работает около двадцати НИИ по всей стране.

Основной целью спутника, получившего рабочее название "Гуаньлань" ("Наблюдатель за волнами"), заявлено изучение Мирового океана. Однако, помимо этого, "Гуаньлань" сможет просматривать и водную толщу. Солнечный свет распространяется в воде в тысячу раз слабее, чем в воздухе, и просвечивает её максимум на 200 м. Однако излучение со спутника будет гораздо сильнее солнечного, лучи лазера, попадая, например, на подлодку, позволят определить её местоположение, скорость и составить трёхмерную модель. В реальности этот процесс может осложняться атмосферными явлениями (например, облачностью), загрязнением воды или даже косяками рыб и стадами морских млекопитающих.

Подобные эксперименты, проводившиеся США и Советским Союзом, судя по имеющейся информации, позволяли обнаруживать цели на глубине до 100 м, новейшие американские разработки – до 200 м.

При этом, в способности "Гуаньланя" превзойти этот результат сомневаются и некоторые китайские учёные, не участвующие в проекте. Сами создатели спутника также отмечают, что в настоящий момент необходимо решить целый ряд проблем, и пока не сообщают, когда именно "Гуаньлань" может быть готов.

Кроме того, Национальная лаборатория морской науки и техники в г. Циндао к 2020 г. планирует завершить работу над суперкомпьютером, анализирующим данные по Мировому океану, полученные со спутников. Благодаря использованию искусственного интеллекта эти данные помогут с большой точностью создать виртуальную модель океана, что позволит предугадывать возникновение стихийных бедствий и давать рекомендации для военно-морских сил.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Напомним, китайские учёные также заняты разработкой атомной подлодки, управляемой искусственным интеллектом и способной покидать базу, действовать и возвращаться без участия человека.