Новости
В Свердловской области потушили все лесные пожары
Общество | Свердловская область

На сегодняшний день в Свердловской области нет действующих лесных пожаров. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, высокая пожарная опасность была в лесах Среднего Урала в июле этого года. Синоптики даже объявляли штормовое предупреждение.

Всего за неделю с 24 сентября по 1 октября в области было ликвидировано 60 лесных природных пожаров на общей площади 295 га. На утро 1 октября все пожары потушены, сейчас действующих лесных пожаров в Свердловской области нет. Однако, несмотря на спокойную пожароопасную обстановку, продолжают действовать противопожарные режимы в Ивдельском и Серовском городских округах. Напомним, что особый противопожарный режим предусматривает ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

особый противопожарный режим, природные пожары, лесной пожар(2018)|Фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю

Как уточнили в департаменте лесного хозяйства Свердловской области, всего с начала пожароопасного сезона в лесах региона было зарегистрировано и потушено 475 лесных (природных) пожаров, их суммарная общая площадь составила 6 тыс. 101 гектар.

Силами наземной и воздушной лесной пожарной службы Уральской базы авиационной охраны лесов до 90% лесных пожаров удавалось потушить в течение суток. Как пояснил директор Уральской авиабазы Денис Шуплецов, до официального закрытия пожароопасного сезона будет продолжаться наземное и авиационное патрулирование территории лесного фонда.

"На сегодняшний день при проведении авиационного мониторинга пожарной опасности объем летных часов составил 750 часов. Регламент работ по патрулированию определяется в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды", - отметил он.