Новости
Волонтеры из "Газпромнефть-Муравленко" приобщают детей к гончарному искусству
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В поселке Ханымей (ЯНАО) в конце ноября пройдет выставка керамических изделий, созданных детьми. Она станет завершением проекта "Ваза для мамы", который реализуют волонтеры "Газпромнефть-Муравленко".

Как рассказали Накануне.RU на предприятии, работа мастерской по обучению гончарному ремеслу стала возможна благодаря победе в конкурсе волонтерских проектов, который "Газпром нефть" проводит среди своих сотрудников в рамках программы социальных инвестиций "Родные города".

На средства гранта приобретены муфельная печь, гончарный круг, необходимые инструменты и глина. Обучение технологии лепки проходит на базе поселкового музея как в ходе индивидуальных занятий, так и на групповых мастер-классах. Первыми прикоснулись к древнему ремеслу младшие школьники поселка. Теперь волонтеры планируют приобщить к гончарному искусству дошкольников, а также детей особой заботы.

"Дело даже не том, что гончарное ремесло сегодня – модный тренд. Ребята здесь чувствуют себя творцами, заряжаются положительными эмоциями, видят результат своего труда, предназначенный для самого главного человека в их жизни – мамы. Это и есть самое ценное в нашем проекте", – поделилась эмоциями его руководитель, сотрудник "Газпромнефть-Муравленко" Алия Лысенко.

Финал проекта приурочат ко Дню матери. В дальнейшем волонтеры намерены развивать свою инициативу, а поселковая администрация готова оказать поддержку, выделив помещение под гончарную мастерскую.

Газпромнефть-Муравленко, гончарное искусство, дети(2018)|Фото: Газпромнефть-Муравленко

"Интересный, яркий, проникновенный и по-настоящему теплый проект. В нем соединились традиции прошлого, технологии настоящего и красота, у которой нет временных рамок. Сохраняя и популяризируя такие традиции, мы, безусловно, поддерживаем талантливых детей, а значит, вкладываем в будущее", – отметил главный инженер "Газпромнефть-Муравленко" Александр Дегтярев.