Новости
СМИ: Задержанный в Москве узбек готовил теракт на часть ВКС, воюющую в Сирии
Происшествия | Центральный ФО | В России

Уроженца Узбекистана Муродбека Кодирова, задержанного в 2017 году за подготовку теракта в День знаний, осудили за другое преступление.

Как сообщает "Коммерсант", Кодиров планировал совершить самоподрыв в войсковой части, участвующей в боевых действиях в Сирии.

Напомним, 31 августа прошлого года сообщалось, что ФСБ задержала двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области 1 сентября. По данным ведомства, боевики входили в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство".

Один из двух боевиков планировал стать смертником и взорвать себя в толпе, добавили в ФСБ. Второй готовился нападать на людей с холодным оружием.

Как сообщает издание, по версии самого Кодирова, теракт он готовил, чтобы отомстить за брата, убитого, как ему сообщили боевики, в результате бомбежки Сирии.

По интернет-мессенджеру Telegram Кодиров получил от одного из лидеров террористов "задание на совершение террористического акта в Московском регионе", пишет газета.

Предполагалось, что Кодиров и его сообщники атакуют одну из частей воздушно-космических сил. Они должны были заехать на территорию части на машине, начиненной взрывчаткой, и совершить самоподрыв.

При этом подготовка атаки на военных и сам взрыв должны были транслироваться в онлайн-режиме на одном из сайтов экстремистов в Интернете.

Московский окружной военный суд назначил Колирову 12 лет за участие в деятельности террористической организации, 7 лет за изготовление бомбы из подручных материалов и еще 6 лет за подготовку теракта. Путем частичного сложения наказаний он был осужден на 15 лет колонии строгого режима.