Новости
"Дети на уроках сидят в куртках". В одной из школ Екатеринбурга нет отопления - как и во многих жилых домах
Общество | Свердловская область

Значительная часть жителей Екатеринбурга до сих пор живет в домах без отопления. Жалобы уральцев поступают из каждого района. Также стало известно, что в школе №55 Ленинского района ученики на уроках сидят в куртках - батареи там до сих пор холодные, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Об отсутствии отопления сообщили родители школьников.

"На уроках дети сидят в куртках. О причинах не говорят. В общешкольном родительском комитете сказали, что в среду-четверг вернут тепло", - пишут читатели.

По данным Роспотребнадзора по Свердловской области, жалоб ни от родителей, ни от руководства школы не поступало.

"Например, на данном объекте может быть авария, которую устраняют. Если там холодно обучаться, то родители должны обратиться к нам, после специалисты выйдут на объект и проведут замеры. Если температура не соответствует нормам, то школу привлекут к ответственности. Нас должны предупреждать о том, что температура понизилась", - добавили в пресс-службе.

Что же касается жилых домов, то практически в каждом районе есть люди, которые вынуждены мёрзнуть. Например, жители большей части Вторчермета остаются без отопления из-за переключений на новую котельную ТЭЦ 19. Об этом жильцы пишут в группе "Инцидент. Екатеринбург". Напомним, по этой причине район все лето провел без горячей воды.

"Работы вовремя не закончились, и теперь жители замерзают в своих квартирах. В министерстве ЖКХ не берут трубки", - сообщили люди.

ремонтные работы(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

ремонтные работы(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Часть района остается и без отопления, и без горячей воды:

"На Вторчермете,ул. Титова 25, ни отопления, ни горячей воды нет", "На ул. Аптекарская тоже ни воды ни тепла. Только у нас могут дождаться холода и начать что-то делать".

В социальных сетях также появляется информация об отсутствии тепла на ВИЗе, Ботанике и Эльмаше.

"У нас на ВИЗе тоже нет отопления. Обещали дать с сегодняшнего дня, а его все нет и нет. Дома дубак", - "А что жалуетесь? На Ботанике ещё не думают включать даже. В теплых кофтах дома сидим".

Ранее заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Гейко заявил, что к 1 октября показатели подключения по социальной сфере будут близки к 100%, кроме того будет обеспечен максимальный охват жилищного фонда.

"Губернатор Свердловской области поставил задачу обеспечить город теплом до 10 октября, и мы, как и каждый год, выполним эту задачу на 100%", - цитирует мэрия Гейко.

Напомним, что в регионе работают "горячие линии" по пуску тепла. Они будут контролировать соблюдение графиков подачи тепла потребителям и обеспечивать оперативное реагирование на ситуации, влекущие снижение качества теплоснабжения.

график подключения, отопление(2018)|Фото: пресс-служба "Т-Плюс"

30 сентября завершился последний этап подачи тепла, он включал подачу тепла жителям Верхней Пышмы, Пионерского посёлка, Эльмаша, Сортировки.



Предыдущие новости на эту тему:

12:58 13.09.2018 Отопительный сезон в Екатеринбурге: появился график подключения домов к теплу. Карта

10:25 17.09.2018 Более половины свердловских муниципалитетов приступили к подаче тепла

10:16 27.09.2018 Эльмаш, Сортировка, Пионерский посёлок. В Екатеринбурге стартует последний этап подачи тепла