Новости
В Ульяновске депутаты нового состава заксобрания голодают из-за "репрессий" против директора школы
Общество | Приволжский ФО | В России

Ульяновские депутаты нового состава заксобрания продолжают бороться за восстановление Людмилы Шишкиной на посту директора школы №72.

В знак солидарности с уволенным педагогом в зале областного Законодательного собрания 26 сентября начал голодовку депутат от КПРФ Матвей Володарский, позже к нему присоединились товарищи по фракции Виталий Кузин и Алексей Кузнецов. Однако они на третий день ввиду ухудшения состояния здоровья были вынуждены прекратить акцию, и находятся сейчас на стационарном лечении.

Напомним, в конце августа к голодовке прибегла сама Людмила Шишкина, стремившаяся добиться того, чтобы власти прекратили под надуманными предлогами задерживать приёмку школы к началу учебного года.

Заксобрание Ульяновской области, депутаты, голодовка в защиту Людмилы Шишкиной, скорая помощь(2018)|Фото: 73kprf.ru

Летом этого года директор школы №72 баллотировалась от КПРФ в Законодательное собрание. Конкуренцию на избирательном округе ей составил выдвиженец от "ЕР" Ростислав Эдварс, якобы контролирующий, по информации местных СМИ, компанию "Альтернатива", охватывающую значительную часть рынка школьного питания в Ульяновске. Эта компания была уличена антимонопольщиками в фактах картельного сговора, тогда как Шишкиной удалось сохранить существовавший при школе пищеблок. Таким образом, питание в школе № 72 оставалось неподконтрольным "Альтернативе".

В итоге несговорчивого директора не допустили до участия в выборах, а принятие школы затягивалось под разными предлогами, что угрожало срывом начала учебного года. Ростислав Эдварс от "ЕР" занял третье место даже с учётом того, что остался без конкурента от КПРФ. Сама Компартия получила большинство голосов на выборах в заксобрание, Ульяновская область была одним из трех регионов, где "ЕР" не смогла победить на выборах в региональные парламенты в Единый день голосования 9 сентября.

В начале сентября неугодного директора школы уволили, и несмотря на протесты родителей учеников, назначили нового руководителя – Марину Алексееву, возглавлявшую до этого Институт развития образования.

Корреспонденту Накануне.RU удалось пообщаться с одним из участников голодовки – Виталием Кузиным. Депутат рассказал, что его самочувствие в целом улучшилось. Матвей Володарский продолжает голодовку.

"Продолжаются переговоры и с самой Людмилой Петровной [Шишкиной] и представителями региональной власти. Что касается пищеблока, то его судьба пока тоже под вопросом. Как при новом директоре это повернётся – большой вопрос", – отметил Виталий Кузин.

Депутаты от КПРФ, принявшие участие в голодовке в Ульяновском Заксобрании(2018)|Фото: http://73kprf.ru