Новости
Денисенко-Филарет заявил об "объединительном соборе" украинских раскольников после объявления "автокефалии"
Политика | В бывшем СССР

После того как Константинопольский патриарх Варфоломей объявит "автокефалию" для новой "церкви" на Украине, будет созван "объединительный собор" из числа раскольников, к которым присоединятся несколько арихиереев из канонической УПЦ. Об этом заявил глава раскольнического "патриархата" Киева Михаил Денисенко (бывший митрополит Филарет) на "5 канале".

По его словам, в этом соборе будут участвовать 41 "архиерей" из его организации, 12 - от "автокефалов" (вторая по численности раскольничья организация Украины) и 10 - от канонической УПЦ. При этом он признал, что ему известны имена только двоих.

В УПЦ считают, что объявление Варфоломеем "автокефалии" тормозится тем, что кандидатура Денисенко, который намерен сам возглавить новую "церковь", не устраивает Варфоломея. Напомним, Денисенко находится под анафемой, т.е. отлучен от Церкви. Впрочем, наложение анафемы на гетмана Ивана Мазепу не помешало Константинопольскому патриархату не признать ее, о чем было заявлено в сентябре.

При этом проблема не исчерпывается одним Денисенко. Согласно канонам Церкви, под анафемой или в расколе пребывают все, кто признает главенство анафематствованного или раскольника. То есть весь "епископат" раскольнических организаций пребывает вне Церкви, а значит, объединение их с епископами канонической Церкви придает статус новой "церкви" как раскольнической.

На общение с раскольниками указал наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел. По его словам, это ведет к отлучению от Церкви, в том числе тех иерархов Константинопольского патриархата, которые этим занимаются.

Как сообщало Накануне.RU, в начале сентября Денисенко раскрыл план: Варфоломей создаст "автокефальную церковь" для раскольников и перебежчиков из канонической Церкви, а киевская власть заставит УПЦ сменить название на "РПЦ на Украине". Это даст возможность "законного" преследования канонической Церкви за связь с Россией. Синод УПЦ заявил, что киевская власть готовит рейдерский захват Церкви.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв