Новости
Эксперт: Политика Трампа несёт сплошной негатив для союзников Вашингтона
Политика | За рубежом

Принцип Дональда Трампа America First оборачивается сплошным негативом прежде всего против союзников Вашингтона.

"Реджеп Эрдоган признался, что на июльском саммите в Брюсселе Дональд Трамп "осуждал" своих коллег по блоку НАТО за торговые отношения с Россией в газовой сфере, рекомендуя настоятельно бенефициарам выгод от этой торговли воздержаться от этих контрактов. Конечно, крупнейшим бенефициарами (выгодопреобретателями) является Германия (Северный поток и Северный поток - 2) и Турция (Турецкий поток) и именно эти страны должны были, по мнению Д. Трампа, перейти на более дорогой сжиженный газ из США, еще более усилив "торговую интеграцию с США", – цитирует Infox кандидата экономических наук Александра Арского.

В результате такого "усиления интеграции", как отмечает эксперт, граждане Германии и Турции могут попросту начать мёрзнуть зимой. Нечто подобное уже произошло в случае убытками европейских фермеров, вызванных антироссийскими санкциями, например, ежедневные потери Италии составляют 7млн евро.

Кроме того, замена российского газа поставками американского СПГ может представляться ненадёжной на фоне того, как Вашингтон ведёт торговую войну со своим крупнейшим торговым партнёром – Пекином.

Напомним, во время Генассамблеи ООН Госсовет КНР выпустил "Белую книгу" – специальный доклад, посвящённый торговым спорам с США, в котором призвал Белый дом "прекратить размахивать дубиной санкций".