Новости
Хинштейн подал жалобу на Жириновского в комиссию Госдумы по этике из-за эфира у Соловьева
Политика | Центральный ФО | В России

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подал жалобу в комиссию ГД по этике на лидера ЛДПР Владимира Жириновского после скандала на национальной почве. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"Подал официальную жалобу в комиссию @dumagovru по этике на В.Жириновского, в связи с его оскорблениями в мой адрес в эфире программы “Вечер с @VRSoloviev” 12.09.2018 г.", - написал парламентарий.

Жалоба подана на имя главы комиссии Отари Аршбы 28 сентября.

В своем заявлении Хинштейн сообщил, что Жириновский допустил оскорбительные и уничижительные высказывания в его адрес, а также "позволил себе заявления, направленные на возбуждение ненависти по национальному признаку". Также он подробно описал действия лидера ЛДПР во время записи программы и попросил комиссию принять меры реагирования.

Подал официальную жалобу в комиссию @dumagovru по этике на В.Жириновского, в связи с его оскорблениями в мой адрес в эфире программы “Вечер с @VRSoloviev” 12.09.2018 г. pic.twitter.com/HPqyz0AfzX

— Александр Хинштейн (@Khinshtein) 1 октября 2018 г.

В свою очередь Аршба, как сообщают СМИ, рассмотрит жалобу на Жириновского не раньше следующей недели, у парламентария будет запрошена объяснение по поводу инцидента.

Как сообщало Накануне.RU, в сентябре на съемках программы Соловьев.Live поссорились депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Владимир Жириновский. Жириновский пытался задеть оппонента принадлежностью к еврейской национальности, на что Хинштейн ответил, мол, национальность у нас с вами одна.